Андрей Яковлев,корреспондент:

Петербург без дождя, как Сахара без солнца или Антарктида без снега. Поэтому практически у каждого уважающего себя петербуржца есть зонт. А то и не один. Вот только служат они порой не так долго, как хотелось бы.

Погода в Петербурге очень капризная. И зонтик испортить может не столько дождь, сколько сильный ветер. Поэтому первое условие — прочность.  Самое главное в этом вопросе — спицы. Они должны быть сделаны из нержавеющей стали и лучше, чтобы были покрыты титановым напылением. Спросите об этом у продавца.

Второй момент — ткань. Самая износостойкая, она же самая дорогая — с тефлоновым покрытием. Хорош эпонж, полиэстер с добавлением хлопка. А вот и нейлон или просто полиэстер долго не проживут. 

Третий момент — механизм. Проверьте его — откройте и закройте зонтик несколько раз. И имейте в виду — автоматические зонтики довольно быстро выходят из строя. Поэтому чем механизм будет прочнее, тем зонт практичнее.  Я выбираю трость — желательно с деревянной ручной и металлической макушкой! Практично, надёжно!

УХОД ЗА ЗОНТОМ

Теперь поговорим о правилах ухода:

СУШКА

Нельзя сушить зонт вот так. И уж тем более так: спицы расшатаются и купол деформируется. Оставьте его в полураскрытом виде.

ЧИСТКА

Взбейте мыльную пену из шампуня и аккуратно нанесите на ткань. Промойте. Тщательно пройдитесь по краям и сгибам. После промойте струёй воды и отправьте на сушку.

ПЯТНА И РЖАВЧИНА

Жирные пятна можно вывести средством для мытья посуды. Точно так же нанесите на ткань. Ржавчину можно удалить соком лимона. Чёрный зонтик можно обновить с помощью крепкого чёрного чая.

ХРАНЕНИЕ

Перед тем, как отправить зонтик на «консервацию», хорошенько почистите его основные части. Это купол — его надо постирать. А затем просушить. Смажьте спицы специальным маслом. Оберните стыки тонкой бумагой и упакуйте в чехол (если он у вас сохранился). Положите в шкаф или в чулан.

Пользуйтесь этими простыми советами и зонт прослужит вам очень долго. Как мой — со мной уже 4 года!