АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 22 по 25 октября в Петербурге в кинотеатре «Аврора» проходит 15-й Фестиваль американского кино – Amfest 2020. Зрителей ждёт захватывающее кинопутешествие по легендарной стране: Нью-Йорк, Техас, Вермонт, Юта, Массачусетс. Американское кино никогда не сдаётся отчаянию; трагизм – да, уныние – нет. «Амфест» – это парад звёзд, от Ванессы Кирби и Элизабет Мосс до Джулианны Мур и Сьюзен Сарандон. Отдельная глава фестиваля – выдающиеся фильмы режиссёров-женщин: в Санкт-Петербурге покажут «Мир грядущий» Моны Фаствольд. Ну а мы продолжим тему американского кинематографа лучшими телесериальными релизами этой недели. Для начала – ретро-драма про гроссмейстера-девушку «Ход королевы».   

 «ХОД КОРОЛЕВЫ», АВТОРЫ ИДЕИ С. ФРЭНК, А. СКОТТ, США, 2020   16+

Мини-сериал снят по мотивам одноимённого романа американского писателя-фантаста Уолтера Тевиса, написанного в 1983 году. Сюжет разворачивается в 1950-е годы вокруг сиротки из приюта в Кентукки, которая обнаруживает в себе невероятный талант к игре в шахматы, а также пытается бороться с наркозависимостью и алкоголизмом.     

В основе сюжета не лежит биография какой-то выдающейся шахматистки, просто сам писатель Уолтер Тевис всегда увлекался этим видом интеллектуального спорта и обожал Роберта Фишера, Бориса Спасского и Анатолия Карпова. Так появился роман, который неоднократно пытались экранизировать, и вот, наконец, удалось. Сценарий написал Скотт Фрэнк, неоднократно номинировавшийся на Оскар за свои адаптированные сценарии «Вне поля зрения» и «Логан». Он же и попробовал свои силы в режиссуре – так что «Ход королевы» это ещё и режиссёрский дебют известного сценариста. В главной роли – Аня Тейлор-Джой.

Любители современных семейных таинственных драм в духе «Большая маленькая ложь» или «Острые предметы» оценят новый мини-сериал «Отыграть назад» с Николь Кидман и Хью Грантом в главных ролях.             

«ОТЫГРАТЬ НАЗАД», АВТОР ИДЕИ Д. КЕЛЛИ, США, 2020 16+

Сюжет строится вокруг Грейс — успешного психотерапевта из Нью-Йорка, у которой, как обычно, всё хорошо: любящий муж, прекрасный сын, богатая жизнь. Скоро у Грейс выйдет первая книга, в которой она советует женщинам слушать интуицию и верить первому впечатлению о мужчинах. Однако накануне презентации пропадает её муж, и сказочная жизнь оборачивается чередой неприятных откровений и PR-скандалом.  

Премьера «Отыграть назад» должна была состояться ещё в мае, но коронавирус внёс свою грустную лепту в эфирное расписание. В итоге экранизация бестселлера американской писательницы Джин Хэнфф Корелиц «Тебе бы следовало знать» 2014 года выйдет в эфир только в конце октября. Роман адаптировал под 6-серийный телепроект сценарист и продюсер Дэвил Келли, шоураннер «Большой маленькой лжи», режиссёром выступила Сюзанна Бир, снявшая, как раз, 2-й сезон той самой «Лжи», а ещё получившая Оскар в 2011 году за свою ленту «Победитель».

 Ценителям исторических экшн-сериалов «Рим», «Спартак», «Британия» и «Викинги» на заметку – в этот уикэнд состоится цифровой релиз немецкого телепеплума «Варвары».

«ВАРВАРЫ», АВТОРЫ ИДЕИ С. ЛЕДЖЕР, А. БАРЕЙСС, С. МЮЛЛЕР, ГЕРМАНИЯ, 2020  18+

События шоу разворачиваются в сентябре 9 года н.э. и связаны с Битвой в Тевтобургском лесу между набиравшими силу дикими германскими племенами, которых называли варварами, и римлянами со своей цивилизованной системой миропорядка и новой молодой религией – христианством. Эта битва стала важной победой зарождавшейся Германии над Римской империей.

В военной истории это сражение считается образцовым, классическим примером тактики действий против войск противника на марше, с умелым применением фактора внезапности и защитных свойств местности. В телепроекте будет много исторического экшна и масштабных батальных сцен – «Варвары» уже стали самым дорогостоящим и крупнобюджетным телесериалом за всю историю немецкого кинопроизводства. В главных ролях молодые немецкие кинозвёзды: Давид Шюттер, Лоуренс Рупп и Бернхард Щюц. Режиссёрами сериала выступили постановщики «Викингов» — Стивен Леджер и Барбара Эдер.              

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!