В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Мусиенко, заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор.

 

Тимофей Зудин,ведущий:
Учёные научились печатать персонализированные нейропротезы. В разработке принимали участие в том числе и петербургские специалисты.  
Людмила Ширяева,ведущая:
Это открытие поможет людям, которые по каким-то причинам потеряли способность своих конечностей двигаться, вернуть в жизнь эту способность?
Павел Мусиенко,заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор:
Да, это так. Но для этого ещё предстоит много работы и в лаборатории, и в ходе клинических испытаний. Мы апробировали возможность печатать имплантаты для спинного и головного мозга, для того чтобы стимулировать активность нервов.
Тимофей Зудин,ведущий:
Подстройка протезов к тканям – достаточно сложный процесс?
Павел Мусиенко,заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор:

В спинном мозге есть нейронные сети, которые могут работать и без участия головного мозга. Но для этого нужно точно и своевременно управлять разными участками спинного мозга. Это может делать нейропротез. Он бывает разной длины и толщины, представляет собой силиконовую плёнку, на которой есть чёрные дорожки. Нейрохирургические операционные технологии на сегодняшний день позволяют вживлять такие протезы. Их производство благодаря нашему открытию можно будет осуществлять прямо в клиниках под конкретный запрос. Для этого не понадобятся фабричные производства и мощности.