АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 21 по 24 октября в Петербурге на Открытой киностудии «ЛЕНДОК» проходит IV Международный фестиваль документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство». В рамках фестиваля зрители увидят 41 фильм, которые отобрали из более 300 заявок со всего мира. Традиционно картины конкурса представлены в номинациях: документальное, игровое короткометражное и дебютное кино. Нововведением этого года стало появление категории «Кино в Online». Ну а мы отправимся в обычные кинотеатры и посмотрим, какие свежие релизы появились в их репертуарах. Прежде всего, бросается в глаза лента-участница минувшего КИНОТАВРА – сатирическая комедия Михаила Сегала – «Глубже!».

«ГЛУБЖЕ!», РЕЖ. М. СЕГАЛ, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 22 ОКТЯБРЯ

Сюжет обескураживает сразу: молодой режиссёр, мастер психологической глубины и знаток системы Станиславского, попадает в индустрию кино для взрослых и, тем самым, меняет мир к лучшему. В главной роли – Александр Паль.

 «Глубже!» — микс жанров: это и трагикомедия художника, и фарс, и пародия то на модных театральных режиссёров, то на оголтелых телеведущих. И атмосфера, и размах происходящего роднит «Глубже!» с альманахом Михаила Сегала «Рассказы»: хорошо узнаваемая условность, броские и уходящие в народ цитаты, карикатурные герои и даже общий персонаж — президент страны в исполнении Игоря Угольникова. «Глубже!» —история социальная, рассматривающая жизнь в масштабах страны. Фильм оказывается серьёзным разговором о людях и судьбах, о государственности, о таланте и творчестве.

Ещё одна российская картина оккупировала отечественный кинопрокат на этой неделе – биографическая драма «Доктор Лиза» с Чулпан Хаматовой. Фильм Оксаны Карас получил Приз зрительских симпатий на 31-м КИНОТАВРЕ.

 «ДОКТОР ЛИЗА», РЕЖ. О. КАРАС, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 22 ОКТЯБРЯ

Один день из жизни Елизаветы Петровны Глинки. История начинается с праздничного события: Елизавета и её муж Глеб готовятся отметить 30-ю годовщину свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Конечно, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьёй. По плану у неё только одно дело – заехать на Павелецкий вокзал, ведь там сегодня Фонд доктора Лизы «Справедливая помощь» принимает пациентов. И эта поездка оказывается полна неожиданностей.

Перед Оксаной Карас стояла титаническая задача — сделать адекватное кино о человеке, который ушёл из жизни совсем недавно. Более того, этот человек уже при жизни стал легендой за то, что бросался помогать в самых тяжёлых случаях — онкобольным, бездомным и отверженным, тем, кому больше не помогал никто. Елизавета Глинка погибла в декабре 2016 года в авиакатастрофе, сопровождая в Сирию партию лекарств для госпиталя. Оксана Карас сняла эмоциональное кино, в котором смешала фрагменты из реальной жизни Глинки так, чтобы зрители буквально кожей ощутили и силу её личности, и тот колоссальный груз, лежавший на её плечах. 

Из зарубежных фильмов в прокате в этот уикэнд отмечу британскую семейную драму – «Чёрный дрозд» с Кейт Уинслет и Сьюзен Сарандон в главных ролях.

«ЧЁРНЫЙ ДРОЗД», РЕЖ. Р. МИШЕЛЛ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, США, 2019. 18+ В ПРОКАТЕ С 22 ОКТЯБРЯ

Они решили отметить Рождество… летом. Мать семейства, умирающая от неизлечимой болезни, в последний раз собирает дома всю семью. Но уйти из жизни она хочет на своих условиях. И всё идёт по плану, пока наружу не выходят давние противоречия, неразрешенные конфликты и семейные тайны.

Роджер Мишелл – один из самых известных режиссёров в очень нишевом жанре: английской экранной драмы. На этот раз автор культового «Ноттинг Хилла» адаптировал отмеченный многочисленными наградами сценарий датского фильма «Тихое сердце» 2014 года. Кейт Уинслет сыграла не только главную роль в ленте, но и помогла в поисках основного места съёмок в фильме: она предложила дом рядом с её собственным, который вполне мог бы вместить всю съёмочную группу. У актрисы также были и личные причины сыграть в «Чёрном дрозде»: за 18 месяцев до съёмок она потеряла собственную мать, и фильм стал некой психотерапией для кинозвезды.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!