Тимофей Зудин,ведущий:
А сейчас мы в четвёртый раз на этой неделе отправимся на Черноморское побережье России, в Анапу, где вовсю продолжается 29-й Открытый российский кинофестиваль «КИНОШОК». Каждый день мы узнаём о новых событиях и конкурсных показах от нашего коллеги – Андрей Смирнова, который вновь выходит на прямую связь с Петербургом из города-курорта. Андрей, доброе утро! До нас дошли слухи, что на Чёрном море непогода и даже смерчи были?     
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Коллеги, доброе утро! Непогода уже отступила от Анапы, смерчи, действительно, образовывались – о такой вероятности всех нас предупреждало МЧС, но на смену им пришли первые заморозки. Кстати, не подумайте, что я нахожусь на последствиях смерча и руинах Анапы. Ничего подобного – это раскопки античного города Горгиппии. А находимся мы в знаменитом Анапском археологическом музее, это филиал Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына. Уникальной особенностью музея является представленная для обозрения часть раскопа античного города Горгиппии, находившегося в IV веке до н.э. – III веке н.э. на месте современного города Анапа. Общая площадь раскопок около 2 гектаров. Мы можем видеть подвалы и фундаменты жилых домов и винодельни, колодцы, мощёные улицы, даже фрагмент крепостной стены. Ежегодно КИНОШОК устраивал выездное мероприятие в этом прекрасном музее, но в этом году из-за пандемии и жёстких ограничений всё отменилось, поэтому мы пришли в Анапский археологический музей сами. 
Людмила ширяева,ведущая:  
Андрей, очень познавательно! Теперь расскажи нам о том, что ты посмотрел в конкурсе полнометражных фильмов, мы знаем, что на КИНОШОКе состоялась очередная премьера – белорусский триллер «Спайс Бойз»?
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Да, всё именно так! Причём, не просто триллер, а настоящий трэш-хоррор, если выражаться киношной терминологией в формате жанрового кино. Фильм снял известный белорусский режиссёр Владимир Зинкевич и картина основана на реальных событиях, которые произошли в Гомеле в 2014 году. «Спайс бойз», как раз, сегодня выходит в российский прокат, а в Анапе на КИНОШОКе картину представил исполнитель одной из главных ролей – актёр Владимир Аверьянов, с кем мы и побеседовали о фильме.

Хочу отметить одну работу из конкурса документальных фильмов – называется картина «Бумажные миры Латифа Казбекова» петербургского режиссёра Софьи Леонидовой. Фильм – портрет художника Латифа Казбекова из Петербурга. Изначально картина задумывалась Софьей Леонидовой как собирательная история сразу про трёх питерских художников, но в итоге превратилась в экранизацию творчества Латифа Казбекова, который не сразу ещё согласился на съёмки.  

Коллеги, это пока всё, о чём я успеваю рассказать сегодня. завтра утром нас с вами ожидает очередной «Дневник КИНОШОКа», а пока вам, как всегда, морской и солнечный привет с черноморского побережья и передаю вам слово из Анапы назад в Петербург!