андрей смирнов,ведущий:

Коллеги, доброе утро! Погода, как я накануне и обещал, испортилась – в Анапу пришли дожди и похолодание. У нас здесь погода в стиле Петербурга. Но синоптики обещают, что уже завтра погода нормализуется.  Посмотрим! Но, по крайней мере, здесь у нас теплее, чем у вас в Петербурге.

Что касается XXIX Открытого фестиваля «Киношок», то он стартовал.  В этом году, к сожалению, отменены все массовые мероприятия с участием зрителей, которыми как раз славится «Киношок», которые проходили не только в Анапе, но и далеко за её пределами. Естественно, ограничения коснулись и зрителей в кинотеатрах, потому что в самом городе-курорте все кинотеатры закрыты, исключение сделали только для участников кинофестиваля. Обычные зрители смотрят конкурсные фильмы и ленты из специальных программ онлайн.

 Хотя за последние годы «Киношок» и менял свой формат в сторону регионального российского кино, всё-таки год назад в программу кинофестиваля вернулись картины из некоторых стран СНГ, прежде всего это касается стран Центральной Азии.  

АЛЕКСАНДР СОЛОМОНОВ ,куратор программы полнометражных фильмов Открытого российского кинофестиваля «КИНОШОК»:
Самые разные картины как всегда постарались представить. Это будет и чёрная комедия из Казахстана, и из того же Казахстана довольно авторское кино «Чёрный человек».

Открыла показы конкурса полнометражных фильмов дебютная работа Авдотьи Александровой – «Холодно». Авдотья – известный модельный агент, прославившаяся оригинальным взглядом на чисто русскую красоту и славянские лица. Оригинальный взгляд у дочери известного советского сценариста Александра Александрова, автора сценария к фильму «Сто дней после детства» и многим другим, и на современного литератора, прообразом которого выступил её отец.

АВДОТЬЯ АЛЕКСАНДРОВА,режиссёр :
Там очень много из моих воспоминаний. Прототип отца – это главный герой. А я маленькая – это сын главного героя.

Авдотья Александрова сняла очень петербургский фильм о невостребованности поэзии с участием группы «Макулатура». Проект стартовал почти десять лет назад, закончили только сейчас. За это время режиссёр, на момент начала съёмок — 20-летняя, основала модельное агентство, прославившееся нестандартным подходом к подбору резидентов, и с помощью этого благого дела заработала на завершение фильма. Вообще же «Холодно», как отмечают кинокритики, довольно точно и чётко, несмотря на все дебютантские опечатки и оговорки, экранизирует неприятное, но предельно узнаваемое ощущение тотальной, абсолютной, беспросветной невостребованности, знакомое любому начинателю в любом подвиде творчества.

андрей смирнов,ведущий:
Помимо фильма «Холодно» ещё одна картина из Кыргызстана открыла фестиваль «Киношок» в первый день показов конкурса полнометражных фильмов. Лента называется «Шамбала», и это новая экранизация знаменитой повести «Белый пароход» величайшего киргизского писателя 20 века – Чингиза Айтматова.

Картина получила название «Шамбала» по аналогии с мифической страной в Тибете. Снял ленту известный кинорежиссёр Артыкпай Суюндуков, который вынашивал идею фильма почти 40 лет. В своё время согласие и творческое благословение на реализацию этой задумки дал и автор Чингиз Айтматов, написавший «Белый пароход» в 1970-м году. «Шамбала» стала вторым фильмом, снятым по этому произведению Айтматова. Картина приурочена к 90-летнему юбилею великого писателя. 

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Конечно, киргизский фильм – не единственная лента из Центральной Азии,  стран-участников из СНГ, будет ещё лента из Казахстана, Узбекистана, но о них я расскажу уже завтра в следующем дневнике «Киношока».