В гостях у программы «Утро в Петербурге» Марина Францева, соучредитель «Фонда Доноров»; Любовь Губайдуллина, менеджер по связям с общественностью Центра крови Ленинградской области.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня в Петербурге проходит донорская акция для шести городских больниц.
Николай Растворцев,ведущий:
О каких больницах идёт речь, и как принять участие в благом деле?
Марина Францева,соучредитель «Фонда Доноров»:
Мы выбрали наиболее нуждающиеся в донорах: 1-ый медицинский университет, центр Соколова, клиника Петра Великого, центр крови Ленинградской области и другие пункты переливания крови.
Николай Растворцев,ведущий:
Что ещё нужно сделать, чтобы число доноров росло?
Марина Францева,соучредитель «Фонда Доноров»:
Мы занимаемся донорством больше десяти лет. Начинали, когда в Петербурге было восемь доноров на тысячу населения. Сейчас эта цифра поднялась вдвое до шестнадцати на тысячу. Это средний показатель, который достаточен для обеспечения системы здравоохранения. Но, конечно, нам важно развивать кадровое донорство, чтобы люди приходили на пункты переливания регулярно. Донорская помощь не может быть одноразовой, она должна быть именно регулярной.
Любовь Губайдуллина,менеджер по связям с общественностью Центра крови Ленинградской области:
Чтобы стать донором, прежде всего нужно желание спасти жизни. А основные требования, которые мы предъявляем к этим замечательным людям: совершеннолетие, хорошее здоровье, соотношение роста и веса, от которого зависит объём крови в организме. Ещё есть целая категория временных противопоказаний.
Дарина Шарова,ведущая:
Если кто-то не сможет прийти сегодня, есть ли у него другие возможности сдать кровь?
Любовь Губайдуллина,менеджер по связям с общественностью Центра крови Ленинградской области:
Безусловно. В Ленинградской области сейчас с донорами крови сложилась достаточно сложная ситуация. Люди вообще стали бояться приходить в медицинские учреждения. Уж в пункте приёма крови точно можно не беспокоиться заразиться ничем, в том числе коронавирусом. Меры безопасности там соблюдались строжайше всегда, а теперь тем более. На регулярной основе у нас стали проводиться даже донорские субботы, чтобы донорам было удобно к нам приходить. Расписание суббот на нашем сайте.