Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Государственный академический Мариинский театр — один из самых известных и уважаемых среди мировых театров оперы и балета. Сегодня его историческая сцена отмечает 160-тилетие. Однако при этом здесь продолжается 238-ой сезон.

Расхождение в датах связано с тем, что юбилей отмечает здание, но не творческий коллектив. Театральная площадь получила своё название в 80-ых годах XVIII столетия, когда на ней был построен большой каменный театр — первый в России, один из крупнейших в то время в Европе. Именно его оперная, а после и балетная труппа, обрели постоянную прописку в здании, созданном на руинах сгоревшего цирка, архитектором Альбертом Катериновичем Кавосом.

Анна Петрова,начальник издательского отдела Мариинского театра:
Зал, можно сказать, что он почти не изменился за эти 160 лет, потому что большой нужды его менять не было. Потому что залы обычно меняются, когда их надо усовершенствовать. Театр, построенный по проекту Альберта Кавоса в улучшении особо не нуждается. Сама подкова зала, угол, под которым зрители смотрят на сцену, материалы, которые он использовал при строительстве, скажем так, угол зрения, как видна сцена, как слышна яма, как говорит оркестр — это всё сделано было идеально и сохраняется до сих пор.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Как и во многих других театрах, пол зрительного зала Мариинского имеет небольшой наклон по направлению к сцене, чтобы артистов было видно даже с самых последних рядов. Но, что примечательно, и встречается крайне редко — сцена также имеет небольшой угол наклона в сторону партера. Роскошная центральная царская ложа. Отсюда глава государства вместе с высокими зарубежными гостями смотрел блистательные постановки. Однако гораздо чаще, вне дипломатических визитов, император, великие князья и остальные члены царской фамилии выбирали для себя другие места.

Особая ложа с левой стороны от сцены имела выход за кулисы, к ней же вела анфилада залов-кабинетов и отдельный — первый подъезд. Театр, получивший имя в честь Марии Александровны — супруги Александра II, свой императорский статус подтверждал не только качеством репертуара и красотой убранства, но также инженерными решениями, подчас опережавшими время. Уже в конце XIX века здание было электрифицировано в числе первых в столице. Много внимания было уделено требованиям противопожарной безопасности. Деревянные балки заменили металлические фермы, в зрительном зале было сделано три прохода, вместо одного, появились дополнительные — ставшие парадными — лестницы. В мирное время театр не горел ни разу, но серьёзно пострадал уже в самом начале блокады.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
19 сентября в правое крыло здания попала 250-килограммовая фугасная бомба — на этом месте зияла сквозная дыра. Взрывной волной выбило двери в зрительный зал. Тяжёлый металлический занавес отодвинулся почти на метр, но смог спасти сцену.

19 снарядов попали в Мариинский театр за годы войны. Восстановительные работы начались уже в декабре 43-го ещё до снятия блокады. 1 сентября 44-го театр открыл новый сезон. Уже в послевоенное время в истории здания произошла очередная и последняя масштабная реконструкция.

Анна Петрова,начальник издательского отдела Мариинского театра:
Если мы посмотрим на Мариинский театр со стороны площади, увидим, что он так слегка раздался, немного потерял форму, как дама, которой тяжело в корсете, всё больше и больше у него пристроек. И по окнам, по карнизам можно посмотреть, что надстроены были сначала крылья двухэтажные, потом трёхэтажные, потом тетр подрос и как бы коробка сцены подросла. И со стороны улицы Союза Печатников появилось новое крыло. Это уже в советское время было пристроено. Так балетные классы.

Театр, построенный Кавосом, давно исчерпал возможности расти ввысь и вширь, при этом сохранив потенциал развития вглубь. Здесь, сохраняя традиции и непревзойдённую школу, по-новому звучат классические произведения. Постановки, которым рукоплескала столичная публика полтора века назад, вызывают искренний восторг у современных петербуржцев и по-прежнему зажигаются новые звёзды мирового оперного и балетного искусства.