Александра Рытхеу,корреспондент:
С приходом осени все растения, в том числе и ягодные кустарники, начинают готовиться к зиме. И задача садовода помочь им в этом. Успешная зимовка — главное условие хорошего урожая. Подготовка кустарников к холодам обязательный, но не сложный процесс, но здесь важно сделать всё вовремя и по порядку. С чего мы начинаем подготовку ягодных кустарников к зиме? Сегодня, я так понимаю, мы будем экспериментировать на чёрной смородине?
Елена Быстрова,садовод-практик:
Совершенно верно. Нужно сначала удалить старые побеги, подчистить куст. Берём секаторы, вот такие сухие ветки можно резать. Правильно обрезать до самой земли. Это делается для омоложения куста, для удаления старых побегов, которые наверняка несут уже болезни, вредителей и ослабляют куст. На их месте вырастут молодые здоровые. На кусте должно оставаться 10-15 побегов. Желательно, чтобы они были молодые.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Честно говоря, такая задача не из простых.
Елена Быстрова,садовод-практик:
Эту операцию выполнили, теперь надо прополоть. Есть разные способы прополки, например, можно полоть, просто выдёргивая сорняки из земли, а можно слегка подкопать. Его не нужно тянуть вертикально вверх, он ни за что не вытащится, он оборвётся, а по диагонали отлично. Сорняки выбирать старайтесь с корнями. Лучше выбросить кусок земли, чем оставить корни. Работа в саду это вечный процесс.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Медитативный, успокаивающий. Такие корешки! Даже не достать его.
Елена Быстрова,садовод-практик:
А ещё по краю приствольного круга желательно сделать такую канавку. Она делается для стока воды. Поливать можно прямо в неё. В ней задерживается вода и питательные вещества.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Этап прополки и рыхления у нас закончен. Что следующее?
Елена Быстрова,садовод-практик:
Теперь нужно внести удобрения, подкормку осеннюю, пролить и порыхлить. Вносим удобрения в среднем из расчёта 30-50 г на м2. Это удобрение, содержащее фосфор и калий. Зарыхляем. Теперь поливаем землю, чтобы удобрение смочилось и начало работать. Поливаем в режиме дождика. Такой режим позволяет смочить землю, не разрушая структуру приствольного круга, не размывая корни. Если я сейчас переключу на струю, вы увидите разницу. Вот этого делать не нужно. Надо дать воде впитаться. Теперь когда влага впиталась, мы можем прорыхлить землю, чтобы не образовалась почвенная корочка. На этом, в принципе, оставить можно до весны.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Замечательно, очень красивый куст у нас получился. Для сравнения рядышком стоят, можно посмотреть. Таким он у нас был до этого. Теперь вы знаете, как подготовить ягодные кустарники к зиме. Благодаря такому тщательному уходу, сад не только сохранит своё здоровье, но и отблагодарит вас богатым сладким урожаем уже в следующем сезоне.