Гоша Куценко,актёр, режиссёр, продюсер:

На съёмочной площадке у нас уснула бабушка. У неё был микрофон, она должна была сказать реплику. Мы подошли, сказали: «Вы знаете, уже два дубля она не говорила никакую реплику и мы не знаем, что с ней». Все уже волновались. Я говорю: «Стойте, не будите её». И мы начали камера, мотор и бабушка проснулась. Мы записали эту историю и сняли короткий метр об этом. Я хотел, чтобы о нём узнали больше людей. Я подумал, что лучший способ — превратить это в кино.

В этой картине меня интересовала именно парадоксальность ситуаций. Например, парадоксальность съёмочной площадки. Я считаю, что съёмочная площадка любая, она парадоксальна в сути своей. Подход к работе. Тема пробок безусловно парадоксальна. Каждый человек заложник своего парадокса — почему он сейчас стоит здесь, когда он должен спасать мир, наслаждаться жизнью? Люди пробегают по всему уголовному кодексу от экстремизма до насилия любого, выговариваясь. Я подумал, почему пройти мимо этого? В этих пробках у меня стояли участники других короткометражек, я объединял их всё время. Не смотря на то, что это альманах, но это не традиционный альманах, где выставлены 4-5 историй, которые как бы соединены какой-то сверхмыслью, сверхидеей о любви, история мамы. Нет. Я хотел переплетения сюжетного, героями. Мне кажется, мне это удалось.

Россия — это страна-парадокс. И об этом моя картина. Мы — парадоксально малое количество населения в 140 миллионов, живущих на парадоксально огромной территории, парадоксально удерживающейся вместе, как-то живёт и получаем удовольствие от жизни.