Каждому родителю важно, как питается ребёнок в школе. Но вот на расстоянии отследить не съел ли он лишнего довольно сложно. Ставить ограничения на определённые продукты в столовой теперь можно онлайн удалённо. В петербургских школах заработала специальная информационная система, благодаря которой родители могут указать, что их детям есть нельзя.

Ксения Маргарян,многодетная мама:
Ребёнок недавно болел и врач порекомендовал для полного восстановления исключить некоторые продукты. Мне кажется, это помогает даже самому ребёнку не путаться, он уже, придя в столовую, видит что ему нельзя. Или, например, ребёнок любит шоколад или сладости, а я не хочу, чтобы он питался только шоколадками и конфетами, то я выбираю раздел углеводы и ставлю запрет на шоколад, выпечку, кондитерские изделия. Мне кажется, это очень удобно

Чтобы запрет вступил в силу достаточно отметить нужные продукты. Сервис доступен на портале «Петербургское образование», если в учебном заведении действует система, которая позволяет покупать еду в столовой или буфете по электронной карте. Здесь же во вкладке «Питание» видны все покупки школьника в буфете или столовой, меню и их стоимость.

Роман Чернышов,заместитель директора по школьной информационной сети ГБОУ СОШ №4 им. Ж.-И. Кусто:
Мы перешли в этом году на единую карту школьника, которая позволяет идентифицировать ребёнка при входе и выходе из школы, и она же является картой для бесконтактной безналичной оплаты питания. Ограничения питания выставляются на портале и при оплате этой картой срабатывают те запреты, которые поставил родитель в личном кабинете. С точки зрения контроля — я понимаю, сколько денег у ребёнка, я понимаю поел он, не поел, я понимаю, что он поел.

Сейчас проект находится в стадии эксперимента и охватил уже 80% петербургских школ. Система электронных карт решает несколько важных проблем, связанных с питанием учащихся. Дети успевают поесть быстрее, не пользуются наличными, а родители остаются спокойны, зная, что в школе ребёнок питается правильно.

Татьяна Берлина,директор ГБОУ СОШ №4 им. Ж.-И. Кусто:
Для того, чтобы организаторы питания ограничивали или не ограничивали это питание, нужно было собрать сто одну справку через медицинский кабинет, принести. Это очень длительно, не комфортно и уже не современно. Мы живём в XXI веке. Школьная столовая становится приятным и безопасным местом времяпрепровождения ребёнка. Конечно, это сложно, это гораздо сложнее, но важно сделать такое же приложение и для бюджетного меню.

Школьные нагрузки требуют немало энергии, и от качественного сбалансированного питания зависит успеваемость ребёнка. Уже в ближайшем будущем родители смогут заранее выбрать блюдо на следующий день. С помощью функции, так называемого, предзаказа ребёнок, придя в столовую, сразу получит свой завтрак или обед.