Самый модный аксессуар этого года, конечно, —  маска.

***
Маколей Калкин надел маску с принтом самого себя. Точнее со знаменитым кадром из фильма “Один дома”, где он будучи ребенком кричит от ужаса. Выглядит это странно, но явно привлекает внимание подписчиков. “Не забывайте носить маски, детишки” — подписал фото актёр.

***
Знаменитый граффитист Бэнкси, который всегда скрывает лицо под маской, призвал всех следовать своему примеру. Художник спустился в Лондонскую подземку и вооружившись вместо антисептиков трафаретами и краской начал творить. В результате появись стали рисунки крыс, которые используют маски не по назначению, либо вовсе без них кашляют, заражая пассажиров.

***

Во Владивостоке тоже с помощью граффити решили привлечь внимание россиян к заботе о здоровье. Уличные художники расписали стену ярким рисунком людей в масках. А на асфальте, рядом с пешеходными переходами прямым текстом написали “Носите маску”. Позже граффити с таким же призывом появилось и на одной из автобусных остановок.

***

Классическое искусство тоже не осталось в стороне. Канадская художница Женевьева Блэйс показала, как должны выглядеть герои знаменитых картин в условиях современных реалий. Так, в медицинской маске оказались Дама с горностаем, Фрида Кало, и даже балерина Дега.

***
В Санкт-Петербургском государственном университете необычным образом решили напомнить студентам о том, что посещение пар возможно только в масках. Многочисленные скульптуры во дворике филологического факультета обзавелись собственными средствами индивидуальной защиты и соблюдают дистанцию полтора метра.