Юля Чеснокова,корреспондент:
Золотая осень в Царском селе — время огненных букетов, очередей в Екатерининский парк и Пушкина, конечно же. Но бродили по аллеям этого пригорода, пили здесь кофе и собирали листья и другие знаменитые писатели. Взглянуть на мир их глазами и решила творческая царскосельская молодёжь, устроив в городе настоящий «Театр улиц».

В сквере на Церковной улице, например, читали афоризмы Козьмы Пруткова авторства поэта Алексея Толстого.

— Многие люди подобны колбасам, чем начинят их, то и носят в себе.

Сергей Ермаков,участник фестиваля:
Его афоризмы до боли знакомы каждому, при этом абсурдны. Чтобы подчеркнуть абсурдность происходящей ситуации, мы черпаем песок вилками.
Данил Антропов,участник фестиваля:
XIX век — это красивые цилиндры, достаточно тяжёлые, чтобы держать осанку, фраки и повязанные галстуки. Сразу просыпаются в тебе вот эти аристократические манеры, манеры буржуазии. Сразу появляются прекрасные слова «пожалуйста», «будьте добры», «дамы». Вот такие слова.

Если о костюмах молодые артисты позаботились заранее, то о декорациях отдельно думать не пришлось. Ведь каждый уголок Царского села в золотую осень драматически красив. А вот все 11 точек на этом литературном маршруте были подобраны со смыслом.

Елена Толоконина,организатор фестиваля:
Мы собираем исторический материал и понимаем, где писатель был, с каким зданием он связан, на каких перекрёстках он с кем-то встречался. Вот, скажем, Чаадаев и Пушкин — Конногвардейский манеж. И мы выбираем тогда эту точку.

Самая красивая история разворачивалась на дорожках Александровского парка. Здесь легко можно было почувствовать себя на маскараде XIX века. Ведь и сам автор одноимённой драмы Михаил Лермонтов был в Царском селе частым гостем.

Анна Брагилевская,Информация об авторе
Через Александровский парк Лермонтов ездил навещать свою бабушку, а в Китайской деревне, которая также находится в Александровском парке, Лермонтов проводил вечера в литературном салоне Карамзиных.

И Татьяну Ларину, и Евгения Онегина можно было встретить в этот день на улицах Царского села. А в следующем году организаторы фестиваля обещают взглянуть на город глазами поэтов и писателей уже Серебряного века.