АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
В России проживает около 200 больших и малых народов. У каждого свой язык, своя культура, свои традиции. Сегодня в Петербург приехали народные ансамбли со всей страны для того, чтобы выступить на «Добровидении».

Добровидение — это ежегодный фестиваль народной песни. Вот уже пятый раз он собирает самобытные творческие коллективы, знакомит с традициями национальных музыкальных культуры, обрядов и танцев.

СВЕТЛАНА ЗИГАНГИРОВА,руководитель ансамбля «Ак чар лаг»:
В этом танце хотим показать какая татарская девушка. Она красивая, работящая, она выходит в поле с серпом, косит траву и вот в этом заключается наша песня. Сегодня мы, конечно очень рады, что попали на этот конкурс, заполнили анкету на сайте и нас, в общем-то пригласили.
КАРИНА ЕТАУРГИНА,солистка ансамбля «Коритэв»:
Танец у нас под живой звук называется «Бубнисты». Мы из Камчатки. Национальный инструмент — бубен.Из оленьей шкуры и натянут на берёзовый обод.
АЛЬБИНА ПЕЛЕЦКАЯ,руководитель ансамбля «Мелодии узоров»:
Вокальный ансамбль «Дюрюске нагур» — это «Мелодии узоров» в переводе на русский язык. Это в основном любители, есть медики, экономисты, финансисты.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
«Добровидение» — это замечательная возможность не только на других посмотреть, но и себя показать. Посмотрите, какие жар-птицы к нам приехали.
ИРИНА ШАДЕНКОВА,театр костюма «Хоровод»:
Это стилизованные национальные народные костюмы русского Севера центральной России. Лично я это делала всё для своих подружек. А потом затанцевали, потом мы стали выступать, Наше выступление на Добровидении — это большой и серьёзный для нас шаг.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Символ фестиваля — солнце. Оно не только дарит тепло и свет, но и объединяет людей. За два дня на сцену вышло более 70 коллективов. «Добровидение» в пятый раз показало насколько удивительна и многолика наша страна.