АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Правила русского жима просты. Жмём штангу лёжа на скамье. А вот побеждает тот, кто делает это максимальное число раз. Говорят, научиться жать может каждый, проверим.

Изначально русский жим был развлекательным мероприятием, но со временем превратился в полноценную спортивную дисциплину. Впервые соревнования провели в России в начале 2000-х году. В Петербурге турнир «В Питере- жать» собирает спортсменов второй год подряд, участники — более сотни атлетов со всей страны.

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА,председатель регионального отделения Федерации русского жима в Санкт-Петербурге:
Соревнования проходят в трёх дивизионах: это классический русский жим — для тех, кто любит многоповторный жим, есть «русская тройка» для любителей жима на раз, ну и конечно, чёртова дюжина это нечто среднее — это когда выбирает вес штанги спортсмен и жмёт на 13 повторений в трёх подходах. Данный турнир, как и все последующие, благотворительный для покупки спортивного оборудования в центры для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Конечно, ограничения в русском жиме тоже есть. И это вес штанги. Девушки начинают с 25 килограммов, юноши с 45. Ну а мужчины уже жмут 55 и больше.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
 Как правильно жать и при этом себе не навредить?
ДЕНИС ВОЛЕВОЙ,тренер:
Смотрите, два основных момента при жиме лёжа. Первый момент- лопатки должны быть плотно прижаты, таким образом у нас идет фиксация в трёх точках — это лопатки прижаты к скамье, таз прижат к скамье и две ноги прижаты к полу. Локти не уводятся и опускание именно на низ груди, то есть мы её не поднимаем в сторону шеи, локти уходят чуть-чуть вперёд.

В этот раз среди участников много девушек. На соревнованиях впервые провели жим в платьях, проверить свои силы решила и чемпионка России по бодибилдингу.

ЯНА КУЗНЕЦОВА,чемпионка профессиональных международных турниров по бодибилдингу в номинации «Фитнес-бикини»:
Жим для меня это впервые я третий раз в жизни жму штангу. Конечно тяжело но когда я преодолеваю какие-то сложности, это так мотивирует. Вот сейчас заняла первое место и даже я уже думаю что хочу сделать мастера по жиму русскому почему нет, мне понравилось.

Как в любом спорте , здесь нужно уметь настраиваться, концентрироваться и чувствовать свой организм. Только в этом случае тренировки пойдут на пользу.

АЛЕКСАНДР ДУБИНИН,участник турнира:
Перед тем, как выступать, я разминаюсь с пустым грифом чтобы включились мышцы в работу, связки сухожилия и было дальше проще работать. Я буквально минут 5-10 побегал на дорожке чтобы включить сердечно сосудистую и 3-4 подхода по 15-20 повторений с пустым грифом.
АЛЕКСЕЙ ПЕНЬКОВ,мастер спорта по русскому жиму, участник турнира:
Если брать классический русский жим — он самый безопасный, ну скажем так, чтобы получить травму нужно постараться.  Я даже его использовал в качестве лечебной физкультуры, чтобы вылечить плечи, я их вылечил. Он даёт именно силовую выносливость.

В турнире «В Питере — жать» петербуржцы в командном зачёте заняли второе место. В следующий раз атлеты смогут выяснить кто самый сильный в русском жиме пуже на Чемпионате России который пройдёт в Доброграде с 7 по 8 ноября.