В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ася Петрова, писательница.

Тимофей Зудин,ведущий:
У писательницы Аси Петровой скоро выйдет книга для взрослых «Свободная страна». Почему детская писательница решила сменить целевую аудиторию?
Ася Петрова,писательница:
Я не меняла стезю, а просто её слегка дополнила. Это нормально, когда человек развивается, и у него появляются новые темы, интересы, язык.
Тимофей Зудин,ведущий:
О чём книга?
Ася Петрова,писательница:
Это роман о жизни России, о сложном пути персонажа-женщины. Книга написана с позиции человека, который очень любит свою страну. Действие происходит частично на Алтае, частично в Петербурге.
Ксения Бобрикова,ведущая:
У вас есть ещё одна книга, которая уже посвящена подросткам?
Ася Петрова,писательница:
Она называется «Кто что скажет – все равно». Это рассказы о том, что надо открыто и свободно говорить о своей физиологии, о потребностях своего организма. Но несмотря на то, что обо всём этом надо говорить, слова выбирать аккуратно и разговаривать тактично, вежливо. Научить ребёнка быть доброжелательным – одна из сложнейших задач.
Тимофей Зудин,ведущий:
Вы пошли дальше, и создали онлайн курс?
Ася Петрова,писательница:
Да, именно по этой книге. Курс для родителей о том, как ребёнку стать свободной и уверенной личностью. Это не лекции, а скорее беседы. Разговор на темы, напрямую связанные с самими рассказами. Подросток – это личность в процессе становления, которая ещё не до конца сформировалась, не всё для себя определила. С этим вопросительным взглядом на мир мне интересно работать.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Каков ваш секрет успеха рассказа у подростка?
Ася Петрова,писательница:
Секрета нет. Скажу только, что мне нравится в рассказах. Мне нравится, когда в рассказе есть герой, которому сопереживаешь, неожиданная концовка и юмор.