В гостях у программы «Утро в Петербурге» Инна Локотникова, куратор проекта «Лермонтов: наследие» МЦБС им. М.Ю. Лермонтова.

Тимофей Зудин,ведущий:
Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова начинает свою работу ежегодный фестиваль «Лермонтовские дни 2020», который приурочен ко дню рождения великого поэта.
Ксения Бобрикова,ведущая:
В каком формате пройдёт фестиваль?
Инна Локотникова,куратор проекта «Лермонтов: наследие» МЦБС им. М.Ю. Лермонтова:
Частично в онлайн, например, наши Лермонтовские чтения. В реальном формате тоже происходить будет. По традиции открываем в 16.00 пешеходной экскурсией силами волонтёров — вокруг нашей библиотеки по улице Гагаринской и улице Пестеля. Это те места, которые так или иначе связаны с именем поэта. Он либо жил, либо часто бывал там. Мы давно сотрудничаем с Александринским театром, который тесно связан с именем Лермонтова. В 2019 году, к сожалению, не стало театрального художника Ирины Георгиевны Лебедевой, которая на протяжении двадцати лет создавала костюмы к спектаклям театра. В том числе и к спектаклю «Маскарад». Выставку из экспонатов (масок и костюмов к спектаклю) мы проведём настолько, насколько позволит пространство нашей библиотеки.