Семеро петербургских ученых и преподавателей высшей школы удостоены премии правительства России в области образования. Один из них — доктор технических наук Руфат Абиев. В составе группы исследователей из Нижнего Новгорода и Пензы он разработал комплект учебников и справочной литературы для преподавателей вузов, которые готовят кадры в области техносферной безопасности.

Как рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» автор, над проектом он трудился пять лет. Серия содержит статьи, методические пособия, исследования.

РУФАТ АБИЕВ,заведующий кафедрой оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры Санкт-Петербургского государственного технологического института:
«Некоторые книги были изначально ориентированы на обучающихся. Они также представляют интерес и для самих преподавателей. Но обычно мы идем дальше и, в частности, справочная литература имеет большое значение и для тех, кто уже работает. Там можно найти информацию и правильно проектировать».

Сейчас кафедра Абиева занимается разработкой ресурсосберегающих технологий и оборудования. Сотрудничает с ведущими российскими химическими и физико-техническими институтами.