АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Количество детских площадок в Петербурге в последние годы увеличилось, это безусловно плюс. Многие дворы украшают пёстрые горки, домики и качели и такое по нраву далеко не всем.
ЛЕОНИД АНДРУХОВ?руководитель фонда по улучшению городской среды:
Есть просто распространённое мнение, что для того, чтобы детям было весело, нужно сделать весёлые цвета, а по факту это не так.

 Горожане часто обращаются в Комитет по благоустройству: некоторые площадки, по их мнению, нарушают общий вид двора.

ЛАРИСА КАНУННИКОВА,заместитель председателя Комитета по благоустройству:
Именно идёт посыл от жителей как сегодня формируется образ детской площадки, Не типовое решение, которое мы имеем сегодня. Площадка — это не самодостаточный элемент, а это элемент средового дизайна.

Сегодня во дворах мы можем наблюдать три основных вида детских площадок — это типовые, сделанные по шаблону и оформленные в традиционно яркой цветовой гамме, индивидуальные — с необычными аттракционами, разработанные с учётом пространства.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
А вот яркий пример тематической площадки. Она полностью в цветах ДПС. Здесь вы не увидите ни жёлтого, ни зелёного. Зато повсюду полицейские машины, вертолёт и дорожные знаки.

Между тем цвет, как утверждают психологи, оказывает влияние на развитие ребёнка. Нельзя делать элементы однотонными или использовать чёрный — вызывают скуку. А вот красный — стимулирует к действию, синий — успокаивает, жёлтый дарит жизнерадостность. Самый благоприятный — это зелёный, цвет роста и развития.

ИРЕНА ПАХОМОВА,детский психолог:
В Англии про это проводили очень большое исследование и они выявили, что натуральные гораздо лучше, они дают больше возможности для творчества, для раскрытия То есть, чем больше у ребенка есть способов в реальности как-то взаимодействовать с площадкой, когда она не готова, да. ….тем больше он развивается.

Этот корабль, по мнению специалистов, один из ярких примеров правильной организации детского пространства. Здесь и бочки, и сети, и лабиринты — всё для игры.

ЛЕОНИД АНДРУХОВ,руководитель фонда по улучшению городской среды:
Нам кажется, что этот корабль бесцветный, а в воображении ребёнка это сегодня не знаю чёрная жемчужина, завтра какой-нибудь белоснежный фрегат. А то и одновременно у разных детей это разные совершенно модели.

В Комитете по благоустройству ввели новый регламент утверждения новых детских и спортивных городков.

ЛАРИСА КАНУННИКОВА,заместитель председателя Комитета по благоустройству:
В рамках нашего проекта — это обязательные требования, чтобы жители участвовали не только в рамках функционального насыщения площадки, но и его образа, стилистики и каких-то там цветовых предпочтений. Это всё с ними согласовывается и определяется на общественных слушаниях.

Ну а проектировщики стали напрямую обращаться к тем, для кого строят эти площадки — проводят опросы, исследования и дети дают совершенно неожиданные ответы.

ЛЕОНИД АНДРУХОВ,руководитель фонда по улучшению городской среды:
Детям зачастую интереснее играть с какой-нибудь выброшенной покрышкой, палкой и камнем, они из этого придумываю свой мир какой-то строят, разные сценарии, чем играть, я не знаю, а детской площадке ГИБДД.

Что касается мнения взрослых экспертов, то и психологи, и урбанисты уверены — естественные тона выигрывают. Такие площадки не только вписываются в окружающую среду, но и помогают развивать воображение.