Александра Рытхеу,корреспондент:
Московский парк Победы любят многие горожане с детства. Красивые пруды и аллеи привлекательны для прогулок, особенно золотой осенью. Но не все знакомы с его историей.

Официально Московский парк Победы на территории бывшего кирпичного завода был открыт 7 июля 1946 года, но разработка территории началась еще в 1939, здесь, на месте заводских карьеров, должно было появиться место для отдыха.

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ,краевед:
Парк здесь планировали построить ещё в 30-е годы во второй половине. Дело в том, что тогда существовал план перенесения центра Ленинграда сюда в Московский район и главной площадью должна была стать Московская здесь должен был появиться Северный парк и к нему вела Северная улица, вновь проложенная, это нынешняя улица Победы.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Часть работ была сделана незамедлительно – созданы пруды с северной стороны парка, а здание завода было решено снести позднее, но завершить начатое помешала война.
АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ,краевед:
В марте 42-го эти территории, которые сейчас занимает парк Победы, переоборудовали под крематорий, это было необходимо для того чтобы спасти город от возможных эпидемий. На территории этих прудов был пепел тех, кого сжигали. Во вторй половине 90-х годов появилось решено поставить здесь часовню на месте существовавшего здесь кирпичного заводика.

После войны тысячи жителей Ленинграда приняли участие в создании парка – высаживали деревья, проводили субботники. От площади исходят три луча. Здесь можно найти мемориалы посвящённые военной истории. Центральный луч – ось парка Победы – Аллея Героев. По обе ее стороны находятся бюсты Героев Советского Союза. А в средине располагается самый большой памятник маршалу советского союза Георгию Жукову.

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ,краевед:
После войны парк создавался по проекту Евгения Катонина и Валериана Кирхаглани. Архитекторы следовали лучшим петербургским традициям, потому что Петербург это город площадей поэтому архитектурно-пространственная композиция закладывалась при формировании парка Победы.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Сразу после входа в парк располагается центральная площадь с большим изысканным фонтаном, это объект культурного наследия федерального значения. Его открыли после длительной реставрации этим летом.

Благоустройство территории продолжается и по сей день, парк известен необычным ландшафтом. Здесь порядка 60 видов деревьев и кустарников. Общая территория зеленых зон – 68 гектаров, что делает Московский парк Победы одним из самых больших и зелёных в Санкт-Петербурге.