Робот парикмахер

Американский блогер-инженер создал робота парикмахера. За прототип он взял устройство из мультсериала «Приключения Джимми Нейтрона». С помощью 3D камеры изобретение распознаёт лицо человека и ориентируется в том, какую длину волос надо убрать. Локоны механизм держит с помощью пылесоса. Первая стрижка прошла успешно.
 

Роботизированная гостиница

Роботизированная гостиница в Японии «Странный отель» вполне оправдывает своё название: заселять вас будет тираннозавр, до номера проводит кибер-носильщик, уборку проведёт электрическая горничная. Не бойтесь потерять ключ от комнаты — он всегда с вами, вход осуществляется с помощью идентификации лица.

Роборесторан

В китайском ресторане вместо людей еду готовят роботы. Меню простое, без кулинарных изысков: гамбургер, лапша, овощи на пару. Заказ можно сделать через планшет. Кухня открытая, поэтому вы лично увидите, как механические руки режут салат и смешивают коктейль. Такой повар никогда не пересолит еду и не перепутает заказ.

Робот медсестра

Робот медсестра Мокси ставить уколы она пока не умеет, но зато выдает больному назначенные лекарства. Помимо этого, машина запрограммирована для общения и социальной поддержки пациентов. Например, может помахать рукой, улыбнуться с экрана монитора или узнать, как самочувствие.

Робот в МФЦ

Этим летом в пермском многофункциональном центре «Мои документы» появился необычный сотрудник. Андроид помогает посетителям сканировать документы и формирует заявления, полученную информацию передаёт в базу данных.  Для общения с таким специалистом маска не нужна.

Создатели уверены, скоро человекоподобнвые роботы станут неотъемлемой частью трудового процесса – они могут работать семь дней в неделю, не болеют и не нуждаются в отпуске.