Варвара Фёдорова,корреспондент:
Павловск, пожалуй, самый музыкальный пригород Петербурга. Именно здесь в парке находился знаменитый Павловский вокзал, бывший концертным залом. В своё время здесь дирижировал Шуберт, пел Шаляпин и выступали Симфонические и военные оркестры. Ну а теперь здесь проходит ежегодный фестиваль «КофеДжаз». Слышите?
Александр Смирнов,организатор фестиваля:
Идея родилась очень просто. Была осень, как раз 5 лет назад где-то здесь я прогуливался. Я замёрз. Мне захотелось выпить кофе, но всё почему-то было закрыто, звучал в наушниках джаз. И родилась такая идея сделать кофе и джаз фестиваль. Простота — залог успеха.

Музей-заповедник Павловск — это один из крупнейших парков Европы. Его общая площадь около 600 гектаров, так что здесь можно было разместить хоть весь Петербург на безопасном расстоянии.

Денис Кириллов,пианист, композитор:
Здесь самые красивые локации из всех джазовых фестивалей. То есть может быть он не такой крупный и не такое большое количество участников, ему далеко до каких-то супер фестивалей в виде «Усадьба Jazz», но Павловск, на мой взгляд, красивейший пригород поэтому, во-первых, это красиво.

А во-вторых, здесь можно выпить хороший кофе, собрать венок из осенних листьев и, конечно, послушать музыку.

Денис Кириллов,пианист, композитор:
Фестиваль старается охватить совершенно различные жанры, начиная от диксиленда и мейнстрима и заканчивая современным джазом, авторским в том числе.

А самым экстраординарным выступлением слушателей порадовали артисты Кубы, в период пандемии, по воле судьбы, оставшиеся у нас в Петербурге.

Кенери Уильфре,музыкант (Куба):
Это был потрясающий концерт. Я чувствовал большую эмоциональную активность людей, когда пел. Я давно мечтал выступать на концерте и сегодня это случилось. Я очень горжусь собой.
Гасан Багиров,музыкант, солист Филармонии джазовой музыки:
Видно что народ просто истосковался по каким-то тусовкам, по какому-то групповому творчеству, по общению. И вот главная мысль, наверное, всего то, что сегодня — это музыкальное взаимодействие. Мы будет предлагать, а люди нам будут отвечать.

В этом году фестиваль ограничился тремя площадками. В период пандемии проводить мастер-классы в павильонах не разрешено. Но уже на следующий год организаторы запланировали ещё больше взаимодействия с публикой, и ещё больше джаза в самом музыкальном парке самого музыкального из пригородов.