Не случайно название «Шум» выбрала для своей картины ее создатель — режиссер Даниэлла Рыбакьян. Центральный — громкий — образ рэп-культуры и ярость участников знаменитых баттлов — обстоятельства фильма , которые уже проложили ему дорогу на Международный московский кинофестиваль. 

Казалось бы, история все та же — юноша ищет свой голос в оглушающем реве огромного мира. Но режиссер утверждает — фильм совсем не о рэпе. Так о чем же тогда? Мы попытались разобраться в тонкостях.

Даниэлла Рыбакьян,режиссер:
«Эта история не про рэп, не про любовь».

Даниэлла Рыбакьян — молодой режиссер, выпускница Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, участник и лауреат многих российских и международных кинофестивалей. Автор короткометражного фильма «Ася» о непростых взаимоотношениях матери и дочери. 

Недавно Даниэлла закончила работу над полнометражном фильмом «Шум». 3 октября состоится премьера в кинотеатре «Октябрь» в рамках внеконкурсной программы Московского международного кинофестиваля. 

Даниэлла Рыбакьян,режиссер:

«У меня был выбор — либо я иду по гуманитарной стезе, либо я иду в медицину. Я хотела стать врачом. Работа врача и работа режиссера немного похожа, на мой взгляд. Только у нас область души. Мне врачи рассказывают о своих сутках, как они не спят, как они хотят помочь. Только они работают в области тела. А у нас тоже очень сложная работа, когда нам тоже нужно выходить на смену. Мы выкладываем всего себя.

Я с той историей живу уже два года. Это нормальный срок. Я работала в деревне. Со мной на участке работал простой мальчик. Он таскал песок, и в ушах у него были наушники. Он слушал рэп. И ходил такой йоу-йоу. В лесу я увидела, что читает сам рэп. И такой он… пританцовывал и читал рэп. Он дал почитать мне свои текстА. 

Я очень много для себя поняла и открыла из этой культуры. Я родом из Ростова. Рэп-культура меня преследует еще с моего подросткового периода. Когда я еще училась в школе, выходили на переменах ребята-пацаны, становились и читали рэп. И моя первая любовь тоже был рэпером.

Мы подходим к месту съемок. Достаточное количество сцен мы сняли на Думской. Особенно мне запомнилась финальная наша сцена, когда мы снимали проходку с главной героиней через толпу. Это была адреналиновая смена. И здорово, что ухватили такие живые моменты. Мне вообще близок такой способ съемки».