Научный центр «Немо» (Амстердам)

  • @nemosciencemuseum

Как вы будете выглядеть через тридцать лет и что общего у человека с медузой и растением? Ответы на эти и другие вопросы можно получить в голландском научном центре «Немо», здание которого напоминает громадный корабль. 

Музей спроектировал Ренцо Пиано — архитектор, раскрасивший в разные цвета парижский Центр Помпиду. В «Немо» проходят выставки о жизни раковых клеток, заражении во время поцелуя, особенностях человеческого зрения и механизме работы генов. 

Национальный музей развития науки и инноваций «Мирайкан» (Токио)

  • @miraikan

«Вместилище будущего» — именно так с японского переводится Мирайкан. Пожалуй, главный хит музея — огромный глобус с жидкокристаллическим дисплеем, с помощью которого можно разобраться, как устроена Вселенная, подробно рассмотреть планеты и увидеть далекие галактики. 

Также здесь можно потрогать человеческие внутренности в натуральную величину и даже собрать робота! А еще сформировать свою собственную модель идеального будущего. 

Эксплораториум (Сан-Франциско)

  • @exploratorium

Здесь вы точно не заскучаете! В Эксплораториуме нет обычных предметов, на которые можно только смотреть: каждый должен испробовать все на себе. 

Музей разделен на несколько тематических разделов: это «Сознание», «Слух», и «Зрение». Для взрослых здесь проходят интерактивые дискуссии, и если тема обсуждения — сахар, то участники не только едят конфеты из разных стран мира, но и делают сахарные скульптуры.