Как быть с теми, кто вербует людей в большом городе, у нас на виду? Как выбраться из секты и, главное, в нее не попасть? И какая опасность грозит тем, кто попал под влияние? Репортаж Натальи Бандуриной.

Безобидный, на первый взгляд, запрос. Хочу найти хорошую школу йоги и записаться на занятие. Вариантов много, но один очень интересный. Вход свободный, и вроде как все бесплатно.

На занятие нас и правда пустили, что называется, с улицы. С одним условием – надо было снять обувь. Все очень доброжелательно и по-домашнему. Небольшой зал, приятная музыка.

Почти с порога мы начали открывать «чакры» и выпускать «кундалини», – так здесь называли энергию, которая находится у каждого в крестцовой кости у основания позвоночника. Ее пробуждение обещало буквально переродиться и излечиться от разных болезней.

Как бы мне не помогали почувствовать тепло или холод у макушки, не получилось. Совсем другое дело с остальными – они все ощущали. И иногда кланялись портрету со свечой. Как потом выяснилось, своему духовному наставнику.

Секта – это всегда организация со своим учением и лидером. Группа людей, объединенных одной идеей. Но между кружком по интересам и деструктивной религиозной сектой есть четкая граница.

Виталий Питанов,психолог, бывший сектант:
«Секта – это религиозная зависимость. Как только вырабатывается зависимость, подавление, начинается секта. Классически – это обман, любая секта на обмане нарушает логику. Могут быть деструктивными, а могут быть и не деструктивными».

Именно такой, деструктивной, сектой называют «Церковь последнего завета». Самое громкое резонансное дело последнего месяца – арест ее основателя, Виссариона. Бывшего сотрудника ГАИ.

У человека, провозгласившего себя новым мессией, нашли склад оружия и боеприпасов. Те, кто смотрел фильм «Солнцестояние», тут же увидели явное сходство. И так же, как в картине за песнями и плясками на полях, скрывался жесткий авторитарный контроль и жестокость.

Александр Прудников – журналист из Красноярска неоднократно делал репортажи из этого «рая на земле». И, что интересно, ничего плохого-то и вспомнить не может. Внешне все и вправду казалось идиллией.

Александр Прудников,журналист:
«Люди говорят разное, с одной стороны, сделали что-то вроде общины хорошей, позитивно люди живут, выезжают».

Но что там – далекая тайга! В Петербурге по самым скромным подсчетам работают более 400 сектантских организаций. Адепту одной из самых первых в городе сект – секты хлыстов – удалось даже перевернуть ход истории. Имя ему Распутин.

Сегодня подпольные и те, что работают открыто, каждый год пополнят ряды своих адептов. К одной из таких организаций, называющих себя церковью, к сайентологам, не раз врывались с обысками, возбуждали уголовные дела.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Но не смотря на все это сайентологи продолжают работать в Петербурге, они даже адрес головного офиса не сменили. Так же, как и принципы работы».

Все начинается с заполнения так называемого теста анализа личности. Он якобы нужен для того, чтобы определить проблему, с которой надо работать. Сразу скажу: заполняла наугад, не вчитываясь. Компьютер обработал мои результаты и, разумеется, у меня оказалась почти запущенная ситуация.

Чтобы встать на путь очищения, или, на словах сайентологов, отклироваться, от английского "чистый", мне нужно было бы пройти курс, а, может быть, и несколько. Понятно, за деньги. Цены разные, в зависимости от степени просветленности. Более опытные наставники учат начинающих  обрабатывать клиентов, чтобы те  не соскочили.

Это начальник одного из подразделений, ставит задачи на предстоящую неделю: рабочим пчелам офиса нужно принести в казну 5 млн. рублей. Пол, возраст, достаток клиента – не имеет значения. С пенсионера и пенсии достаточно. В приоритете – топ-менеджеры, и лучше, если это оборонные предприятия. Одно из обязательных условий вступления в секту – это подробный рассказ о себе и своей деятельности. В папках – подробное досье на каждого адепта. Головной офис сайентологов находится в Америке, то есть, по сути, разведдеятельность и компромат в случае, если человек захочет уйти.

Виктор Корецкий 19 лет состоял в запрещенной сегодня в России секте Свидетелей Иеговы. Выбора у него не было, родители вступили в братство, когда мальчику было всего 5 лет. Все это время он не отмечал дни рождения, потому что запрещено, не получал подарки на Новый год, не заводил друзей в школе. Все, кто не в секте, против нее. Это основной постулат.

Свидетелей Иеговы признали экстремистской организацией по суду три года назад. До этого в Петербурге у них была целая сеть богослужебных зданий, главное – Центр конгрессов на Коломяжском проспекте, на 2,5 тысячи человек. Люди жертвовали свои квартиры в дар секте, прибыль оценивалась миллиардами рублей. Понятно, что с уходом из России, говоря на языке маркетологов, они потеряли один из самых прибыльных рынков.

Секты расцветают тогда, когда приходится сталкиваться с глобальными проблемами – это и экономические кризисы, и пандемия. В психологии человека – искать помощи, восстанавливать свое душевное состояние. Этим и пользуются гуру разного пошиба. С сектами сложно бороться, именно поэтому в статусе запрещенных их единицы за последнее время.