Маленькие хитрости для быта, полезные советы и лайфхаки – как они из советской прессы перекочевали в XXI век? И реально ли их сегодня применить на практике? Репортаж Ивана Уварова.

Юрий Зинчук,ведущий:
«Очень важное международное событие состоялось на этой неделе в Петербурге. На базе педагогического университета имени Герцена прошла 61-я Международная математическая олимпиада. Она проводится каждый год в одной из стран мира. Россия принимала олимпиаду уже пять раз, но в Петербурге это престижное мероприятие проходит впервые. И впервые в истории из-за эпидемии коронавируса соревнование юных математиков состоялись в онлайн-формате. Победители такой олимпиады практически без экзаменов принимаются в Оксфордский или Стэнфордский университеты. Александр Беглов, который по своей первой профессии инженер и не понаслышке знает, что такое математические дисциплины, обратился к участникам международной олимпиады по математике».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы поздравляем победителей! Это ваша убедительная победа. В нашем городе жили и работали великие математики. Не только математики нашей страны и города. А математики всего мира. И вы являетесь их наследниками».
Иван Уваров,корреспондент:
«Каждый уважающий себя советский гражданин считал едва ли не своим долгом хоть раз да и написать в рубрику «Маленькие хитрости». Оно и понятно. В типичной квартире, например, 70-х, куда ни взгляни, наткнешься на плод творчества «очумелых» ручек. Вот прародитель современных стикеров или заметок на смартфоне. Записка на двух прищепках. Этот совет прислал Е.Громов из Ленинграда».

Тот самый номер журнала мы, хоть и с трудом, но отыскали. Вот Станислав. Обладатель подшивки 50-ти выпусков «Науки и жизни». Которые достались ему от отца. Правда, наследник никогда не заглядывал на эти страницы.

Станислав Кривов,житель Санкт-Петербурга:
«От вас я узнал, что в данном журнале есть знаменитая рубрика «Маленькие хитрости», которая, видимо, советским гражданам помогала».

Пылкой любви к советской прессе Станислав, как мы поняли, не испытывает, поэтому и распродает раритеты. Покупаем пять самых интересных.

Рубрика «Маленькие хитрости» выходит в журнале до сих пор. Правда, сейчас письма в редакцию прилетают электронные. И не сотня в неделю, как раньше, а в лучшем случае одно. Конкуренции с интернетом печатная пресса давно не выдерживает, с грустью вздыхает Юрий Фролов, редактор рубрики. Коллеги называют его ласково: маленький хитрец. А ведь он еще в 70-е знал, что все будет именно так.

Юрий Фролов,редактор рубрики «Маленькие хитрости» журнал «Наука и жизнь»:
«В 70-е точно бывали статьи футурологов, где нечто подобное интернету предсказывали. Всемирная библиотека, из которой каждый может получить к себе домой на компьютер все, что хочешь».

«Маленькие хитрости» – этот популярный жанр народной журналистики с окончанием эпохи бумаги обрел новые формы. И в веке 21-м хитрости – они же лайфхаки, если говорить языком современным, — все так же популярны. Но уже среди другого поколения.

Иван Уваров,корреспондент:
«Банановая кожура. Оказывается весьма полезная в быту вещь. Признаюсь, во время съемок этого сюжета, я открыл для себя целый мир – мир страны советов. И речь не только про СССР».

Это Виктор. Внук на час. Раз в неделю в социальных сетях он делится с петербургскими пенсионерами современными бытовыми советами. Бабушки благодарят Виктора не вкусными пирожками, а лайками и комментариями. Преданный зритель – Светлана Федоровна. Правда, в интернете она больше известна как просто Света, автор рубрики — Советы от Светы.

Замшевые туфли лучше чистить маникюрной пилочкой. А болтики очков нужно смазать лаком для ногтей. Чтобы не расшатались и не выпали. Кажется, что у нее найдется ответ на любой бытовой вопрос. Я пришел со своим. Пятно на любимой рубашке.

Бытовые лайфхаки Светлана Федоровна собирает всю жизнь. И обязательно испытывает на себе. Свою коллекцию начинала с популярной рубрики в журнале «Наука и жизнь». За разговором пролетело быстро. А рубашка, тем временем, спасена!

Да, сегодня мы можем с помощью одной кнопки изменить мир вокруг себя. Достать любую информацию за секунды. Но при этом мы продолжаем сыпать соль на свежее пятно и смазывать дверь подсолнечным маслом, чтобы не скрипела. Иногда, действительно, полезно вот так остановиться и понять, что никакой, даже самый умный и современный дом не заменит нам старых, добрых бабушкиных советов.