Юрий Зинчук,ведущий:

«А теперь переходим к главной теме этой неделе. Я имею в виду ситуацию, связанную с петербургской консерваторией. На самом высоком уровне сейчас решается этот вопрос. Напомню, что на эту проблему на прошлой неделе обратил внимание петербуржец, президент России Владимир Путин. 6 лет разворовывали бюджеты, направленные на реконструкцию петербургской консерватории мошенники, и вот теперь настало время, что называется, всем миром спасть нашу, как сказал Гергиев, жемчужину мировой культуры. Мы уже знаем ответ на вопрос, кто виноват. И чуть позже еще раз назовем их имена.

А теперь нам надо отвечать на вопрос, что делать? Это и задача, которую поставил Президент. И это наш моральный долг перед будущем отечественной культуры. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Губернатор Петербурга Александр Беглов. Целый день от помещения к помещению, от зала к залу прошли всю консерваторию. Осмотрели все досконально. Да, зрелище очень гнетущее. Везде разруха, развал и строительный мусор. Но уже сделано самое главное. Здания консерватории удалось подготовить к условиям предстоящей зимы. Как говорят специалисты, влажностно-климатический режим внутри помещений во время зимы не будет нарушен».

Дмитрий Чернышенко,заместитель председателя правительства РФ:
«Были определенные нарушения, в том числе, технологические, которые иначе как вандализм нельзя было расценивать. Но, самое главное, работы сделаны, тепловой контур подготовлен, работы могут продолжаться, Министерство культуры выделяет на первоочередные работы миллиард рублей, в этом и следующем году. В соответствии с поручением правительства функции строительства передаются в Минстрой. Минстрой подхватывает этот проект, не дожидаясь каких-то формальных процедур, все работают как одна команда вместе с городом».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Валерий Гергиев в необычном для себя виде с маской на лице и строительной каской на голове тоже принимал очень активное участие в этом выездном совещании. Кстати, именно здесь, в Малом зале имени Глазунова, он студентом и сдавал свои первые экзамены. По словам Гергиева, у него сейчас появилась даже надежда, что мы все-таки спасем консерваторию. И эта надежда обусловлена тем, что сейчас все: и город, и правительство, и представители музыкальной общественности работают в одной команде. И работают на решение одной задачи. Главная цель которой – возродить и консерваторию и весь уникальный ансамбль Театральной площади».
Валерий Гергиев,художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра:
«Город сейчас очень активно вовлечен. Я прекрасно понимаю, что сейчас будет сделан основной решающий рывок. В правительстве есть специалисты, которые пойдут сразу по самому оптимальному варианту».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Ну и, конечно же, город сейчас очень активно участвует в этой работе. По словам губернатора, нужно вернуть нашему городу этот уникальный исторический и культурный феномен – петербургскую консерваторию».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Наша задача в самые ближайшие годы завершить не строительство нового объекта, а, самое главное, реставрацию данного объекта. Главное – сохранить здесь историю, историю нашей консерватории. Это наша история, история нашего города. Сохранение звука, первоначального звука, который звучал в этой консерватории, это наша общая задача. Я уверен, что при сложении таких сил мы справимся с тем поручением, которое дал нам президент».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Теперь давайте еще раз напомним, по чьей вине мы чуть не лишились этого уникального памятника мировой культуры – петербургской консерватории. Причины, названия компаний, имена их владельцев и руководителей. Надо еще раз обязательно назвать, чтобы знали и чтобы понимали, как такое могло случиться. И почему так долго молчали об этой проблеме. Или у тех, кто совершал эти преступления были какие-то защитники или высокопоставленные покровители? Будем надеяться, что следствие ответит на эти вопросы. Хроника разграбления петербургской консерватории».