Юрий Зинчук,ведущий:

«Но начинаем мы, конечно же, с главной и очень острой темы, к которой сейчас приковано внимание всей России, всей Европы. Я имею в виду, конечно же, вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией, который на днях уже достиг стадии настоящей войны. По официальным данным, со стороны армянской стороны на 2 октября погибли 157 военнослужащих, 11 человек были убиты среди мирных граждан. Азербайджанская сторона не оглашает подобного рода данные в своих официальных сводках. Многие и армянские петербуржцы, и азербайджанские петербуржцы в буквальном смысле, и это не фигура речи, с болью в сердце следят за тем, что происходит сейчас в районе Нагорного Карабаха. Кадры страшные. И самое главное, что этот вооруженный конфликт может стать той искрой, которая зажжет пламя большой войны в Закавказье. Кавказа. А потом и дальше всего Востока. С учетом фактора Турции, это пламя может перекинуться и в Европу. Я уж не говорю про Россию, которой очень дороги добрые соседские отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном. Очень опасная ситуация. Крайне опасная. Вот почему важно сейчас всеми силами избежать эскалации этого конфликта. И голос Петербурга тоже имеет значение.

Для справки, армянская диаспора в Петербурге – одна из старейших в России. Первые армяне появились у нас на берегах Невы еще во времена Петра I. Он их привлекал сюда специально, чтобы активизировать торговые отношения с Востоком. Да и в наше время они играют огромную роль в жизни города. Михаил Пиотровский родился в Ереване, например. Азербайджанская диаспора тоже очень влиятельна в Петербурге. Более 250-ти тысяч. И если мы не можем напрямую повлиять на исход этого конфликта, то можем, как минимум, призвать петербургских армян и азербайджанцев к поиску мира, чтобы, упаси Бог, не допустить обострения межнациональных отношений у нас здесь, на берегах Невы, в Петербурге. Вот почему мы специально записали интервью с руководителями национальных диаспор. И вот мнение этих уважаемых собеседников».

Вагим Мамишев,советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, глава Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга:
«Благодаря Александру Дмитриевичу Беглову и Александру Юрьевичу Дрозденко, очень активно встречались, очень много беседовали, чтобы то, что произошло в июле, не повторилось. Мы всегда взаимодействуем, чтобы в нашем городе и регионе не было стычек. Есть третья сила, кто специально делает, разжигает межнациональные отношения. Есть такие, к сожалению».
Карен Мкртчян,председатель Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга:
«Здесь, в Петербурге, у нас нет никакого права допустить, чтобы этот конфликт выплеснулся на Петербургские улицы. Поэтому я призываю всех наших соотечественников сохранять спокойствие и не поддаваться панике, не озлобляться, не оскорблять друг друга, не сжигать все мосты. У нас есть все нужное взаимодействие с властями города, взаимодействие с Азербайджанской национальной культурной автономией, это взаимодействие проверено годами, поэтому, надеюсь, и сейчас нам удастся ничего не допустить в Петербурге и России. Война идет там. Будем молиться, чтобы скоро был мир».