Специально к чемпионату по стандартам WorldSkills в Санкт-Петербурге оборудовали уникальную лабораторию для тестирования беспилотников. Ее высота составляет семь метров, что позволяет выполнять полеты на трёх уровнях. Находится лаборатория в Государственном Университете аэрокосмического приборостроения, поэтому чемпионат прошел именно здесь.

Татьяна Карпова,менеджер компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»:
Для чемпионата мы применяем мультироторные системы или попросту говоря коптеры, дроны.

Перед участниками стоит задача прописать цифровой код на языке «Питон», чтобы дрон смог пролететь по заданному курсу самостоятельно. Важно, чтобы беспилотник чётко пересёк полосу препятствий и вернулся ровно в исходную точку. Не всегда удаётся прописать абсолютно верный код, тогда дрон может сбиться с пути или упасть. Кроме соревнований по программированию дронов, студенты принимают участие и в гонках. 

Владимир Воронин,эксперт по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»:  
Картинка с дрона передаётся прямо мне в очки. Картинку вы можете видеть на экране передо мной. Я беру аппаратурууправления и мы полетели. Задача пилота в гонке пройти трассу, которую заранее подготовили судьи за минимальное время, то есть это как Формула-1 только 21-го века.

Специалисты по управлению такими дронами сейчас особенно востребованы. Коптеры могут применяться в работе МЧС, специальных служб, в нефтегазовой промышленности и даже для бесконтактной транспортировки грузов. 

Татьяна Карпова,менеджер компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»:
Профессия перспективная, технологии развиваются и пласт специалистов не сформирован, мы этим и занимаемся через чемпионатные соревнования.

Чемпионат проводился в 14 различных компетенциях, среди них «промышленная робототехника», «цифровая метрология» и «квантовые технологии». Этот этап является отборочным. Финалисты встретятся в Москве и выяснят, кто же является лучшим из лучших в своей специализации.