Денис Проскурин,корреспондет:
Раз, два, три …  Нет, я не проверяю сплю я или нет, я проверяю свою биологический возраст. Вы спросите — а почему бы не заглянуть в паспорт для этого?. Так вот врачи говорят, что биологический возраст и фактический, календарный, могут различаться больше чем на 15 лет. Так что же такое этот биологический возраст и как его измерить мы сейчас и узнаем.
Арина Жегалина,врач-терапевт:
Биологический возраст это показатель старения человека. Он оценивает процесс старения человека. Он настолько же реален, как температура тела, как масса тела. В каких-то случаях он отличается от паспортного, а в каких-то соответсвует ему.  

 Мы вышли на улицы, чтобы узнать работает ли самый известный тест по определению биологического возраста:

не сгибая колени нужно двумя пальцами поймать линейку;

встать на одну ногу, а вторую поднять и при этом крепко зажмурить глаза;

наклониться до пола.

Для определения биологического возраста необходимо пройти совокупность тестов и посчитать средний результат после прохождения.

Арина Жегалина,врач-терапевт:
Есть и простые методы определения. Они есть в интернете, но конечно они могут отличаться немного от настоящего. И более косвенные, конечно, погрешность конечно будет.

Если вы коснулись пола только пальцами, то вам около 40 лет.

Мне – 63 …

Двадцать сантиметров, ну это между 20-ю и 30-ю.

Арина Жегалина,врач-терапевт:
Если биологический возраст. его повышение связано с состоянием питания, с увеличением массы тела человека, с малоподвижным образом жизни, конечно этот всё можно исправить.

Нужно свести руки за спиной в замок, я засекаю.

Так, получилось? Ну получается, что вам 20 лет.

А вам примерно 30 лет.

А что же делать человеку у которого биологический возраст сильно отличается от фактического?

Арина Жегалина,врач-терапевт:
Абсолютно у всех живых существ на планете на биологический возраст влияет характер питания. Если у него нет серьёзных заболеваний, то ему нужно подумать над своим образом жизни: изменить режим работы, может быть поработать над режимом сна. Спорт в рамках группы здоровья, конечно, позитивно скажется. За возрастом надо следить потому что если в 20 лет вам тест показывает 60 —  это может быть звоночком .
Денис Проскурин,корреспондет:
После прохождения теста мой биологический возраст оказался в районе 30 лет. Показатель конечно неплохой, но ведь всегда хочется ощущать себя на 20. А для этого нужно с уважением относиться к своему организму. Начну я с пробежки.