АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Сегодня открывается 42-й Московский международный кинофестиваль, который из-за пандемии был перенесён с апреля на октябрь. За 8 дней в Москве будет показано около 200 фильмов в почти что 20 программах. Основной конкурс ММКФ в этом году изобилует новыми российскими картинами, среди которых «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, «Гипноз» Валерия Тодоровского, «На дальних рубежах» Максима Дашкина, а также лента из Петербурга – фильм-дилогия о путешествиях поэта Хлебникова и компании «Мелодия струнного дерева» Ирины Евтеевой с Владимиром Кошевым в главной роли. Ну а мы пока пробежимся по самым заметным кинорелизам первого октябрьского уикэнда и начнём с политической сатиры «Честный кандидат» со Стивом Кареллом в главной роли.                  

 «ЧЕСТНЫЙ КАНДИДАТ», РЕЖ. ДЖ. СТЮАРТ, США, 2020. 18+ В ПРОКАТЕ С 1 ОКТЯБРЯ   

Что элегантная столичная парочка забыла в городке под названием Оленье озеро штата Висконсин, также известного как «молочная ферма Америки»? Именно в этом захолустье был обнаружен единственный честный дурачок с железными принципами — идеальный ключ к сердцам достопочтенных провинциальных избирателей. Именно за ним охотится пара элитных политтехнологов из враждующих партий. Именно ему – бравому полковнику в отставке — предстоит сразиться за будущее демократии всей страны, а может и целого мира. Есть лишь один нюанс — сам кандидат об этом ещё не знает…

В свою новую комедию «Честный кандидат» сценарист и режиссёр Джон Стюарт вложил не только искромётный юмор, но и глубокое знание американской политики. Это история о выборах в маленьком городке, ставшем ареной борьбы за голоса между партиями демократов и республиканцев. Повествуя о набирающем обороты тактическом соперничестве могущественных вашингтонских консультантов и разгорающейся вокруг него шумихе в СМИ, «Честный кандидат» остроумно и язвительно критикует американскую политическую систему.  

Не успел отгреметь 31-й КИНОТАВР в Сочи, как фильмы из его конкурсной программы уже выстроились в очередь для кинотеатрального проката. Первой ласточкой полетела комедия «Хандра» от режиссёра Алексея Камынина.    

 «ХАНДРА», РЕЖ. А. КАМЫНИН, РОССИЯ, 2019. 16+ В ПРОКАТЕ С 1 ОКТЯБРЯ

Это правдивая история троих друзей, снимающих вместе квартиру в Москве. Безработный Деня встречает беременную бывшую из Красноярка, диджей Виталик теряет деньги за жилплощадь, а режиссёр Лёша пытается вместо рекламы кондиционеров снять артхаусный фильм. Разобраться с проблемами друзьям мешают киргизы-заговорщики, врачи-сексисты, омоновцы-ГЛИЦИНисты и прочие небезопасные сограждане. А все это – ради того, чтобы каждый на утро проснулся счастливым.

После премьеры фильма на КИНОТАВРе у кинообозревателей сложилось впечатление, что у Алексея Камынина, с одной стороны, получилась лёгкая картина с ощутимым градусом безумия. С другой — это капустник, кино для своих и про своих, нашпигованное шутками для московской тусовки и нескольких прожжённых киноманов.   

Также в этот уикэнд до отечественных кинотеатров, которые опять стремительно начали закрываться перед лицом второй волны пандемии, добрался фильм-участник прошлогоднего Венецианского кинофестиваля – драма Дмитрия Мамулии «Преступный человек».                  

 «ПРЕСТУПНЫЙ ЧЕЛОВЕК», РЕЖ. Д. МАМУЛИЯ, ГРУЗИЯ, РОССИЯ, 2019. 16+ В ПРОКАТЕ С 1 ОКТЯБРЯ 

28-летний Георгий Месхи невольно становится свидетелем убийства известного вратаря. Этот факт переворачивает его жизнь вверх тормашками. Он приходит на панихиду и, стараясь быть незамеченным, наблюдает за женой и дочерью убитого. Вернувшись домой, он звонит в полицию, но услышав голос дежурного, бросает трубку. Изо дня в день он возвращается на место преступления. Увиденное убийство становится его наваждением. Он начинает интересоваться всем, что связано с преступлением.   

 «Преступный человек» — новая картина худрука Московской школы нового кино Дмитрия Мамулии, отвечающего за отдельный блок современного российского кинематографа – авангардное кино, столь любимое на мировых кинофестивалях, и столь не понятное простому зрителю. Образный мир фильма «Преступный человек» стремится к лаконизму, но режиссёру явно не хватает решимости сделать шаг вперёд и избавиться раз и навсегда от вычурных красивостей, от золотого сечения в пейзаже, от поэтики Тарковского, от всех этих одиноких деревцев и прочей метафизической бутафории, которые он активно использовал в своих фильмах 10-летней давности.  

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя!