АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Всем привет! Мы в горном парке Рускеала. Это бывшие каменоломни, где когда-то добывали мрамор для Петербурга. Сегодня сюда едут туристы со всего мира.
ДИАНА КАЧЕЕВА,гид:
Мы с вами находимся у главного карьера. Его глубина порядка 70 метров. Откосые верхние — 25 и остальное прячется под водой. Мрамор здесь стали добывать ещё при Екатерине Великой.

 12 карьеров, система надземных и подземных выработок — почти 250 лет здесь добывали 4 вида мрамора: пепельно-серого, серо-зелёного, белого с серыми прожилками и бело-сине-серого.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид:
Не совсем корректно вынимали мрамор изнутри и слой между потолком и поверхностью земли оказался слишком тонким. Вот здесь хорошо видно как он обвалился. В результате родилось такое подземное озеро.

Под землёй целая сеть ходов, соединённых вертикальными шахтами.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Этим вагонеткам более 100 лет. Когда-то на них из-под земли вывозили мрамор. Теперь они украшают вход в подземелье. Это подземная Рускеала. А это озеро названо в честь Огюста Монферана. Сам автор приезжал сюда в Карелию, чтобы выбрать мрамор для облицовки Исаакиевского собора.

Во время Великой Отечественной войны большую часть карьеров затопили- так появились озёра. А в 90-х годах прошлого века выработку закрыли. Теперь это парк.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Паровозики и лошадки, катера и тарзанки — всё это вы увидите на обычных маршрутах. Ну а мы сейчас покажем вам места, куда ещё не добрались туристы.

Пункт номер 1. Доменные печи.

Чтобы добраться до печей, нужной уйти сразу вправо от центрального входа. Впечатляющее кирпичное сооружение с огромными трубами стоит здесь с середины 18 века. 21-й возможно они не переживут. Одна труба недавно упала.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид:
Увы, печи постепенно разрушаются и мы можем увидеть, что часть из них обтянуты металлическими скобами, чтобы сохранить целостность. Одна из печей практически разрушена.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Пункт 2. Озеро Светлое.

Этот водоём есть и в путеводителе, но экскурсоводы туристов сюда пока не водят. Место почти безлюдное и очень живописное.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид:
Называется озеро «Светлое» из-за прозрачности воды. Заполнен карьер был подземными и дождевыми водами. Пока это часть из не оборудованных территорий горного парка.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Пункт 3. Белая гора.

Мало кто станет обходить эту гору по склону и немногие рискнут забраться по карьеру. А зря. Отсюда открывается великолепный вид на сад камней и главный карьер горного парка.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид:
Именно здесь когда-то началась добыча мрамора. Мрамор здесь добывался светлых оттенков, чуть сероватых. В натуральном виде мы можем посмотреть на него под нашими ногами.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Ну и напоследок. Собираем пирамидки. Каждый камень воплощает желание. Цвет, форма — не имеют значения. Главное то, что ночью приходит огромный тролль и наступает на эти пирамидки и тогда желание исполняется. Берите на вооружение!

Смотрите в заключительной серии. Почему красоту засыпают мусором? Спасёт ли Карелию экотуризм?