В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мария Ларионова, управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Дарина Шарова,ведущая:
Завтра заканчивается приём заявлений на целый ряд социальных выплат, которые были введены из-за пандемии коронавируса.
Николай Растворцев,ведущий:
Что будет, если не успеть подать заявление?
Мария Ларионова,управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Федеральным льготникам до 30 сентября надо определиться со своим пакетом социальных услуг, будут они его получать в натуральном виде либо в денежном эквиваленте. Кроме того, есть льготы непосредственно введённые в период пандемии. Родителям нужно успеть подать заявление на ежемесячные выплаты детям до трёх лет. А тем, у кого дети до 16 лет, надо подать заявление на единовременную выплату и дополнительную выплату в размере десяти тысяч рублей. Детки, которым исполнилось три года в период с 11 мая по 30 сентября 2020 года, тоже имеют право на единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей.
Николай Растворцев,ведущий:
А переход на новую платежную систему не закончен?
Мария Ларионова,управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Вчера мы получили новость, что этот срок продлён до 31 декабря 2020 года. Тем, кто получает пенсию на Сберкнижку, на почте или на дому, беспокоиться не нужно и не надо подавать никакое заявление. А тем гражданам, которые получали социальные выплаты на какие-то другие платёжные системы, нужно оформить платежную систему Мир и сообщить об этом в Пенсионный фонд.