АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Северная Доминикана, русский Баунти, карельский рай! Как только не называют остров Койонсаари те, кто хоть раз здесь побывал. Приготовьтесь, нас ждёт увлекательная экскурсия!
ДИАНА КАЧЕЕВА,гид по острову Койонсаари:
Остров Койонсаари является северной Гардарикой и жемчужиной. Он славится красотой своих пляжей.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Одна из главных достопримечательностей Койонсаари — это, конечно, песок. На Ладоге это редкость. Посмотрите, какой он мелкий! А здесь на острове целых три пляжа.

За песчаным пляжем скалистые берега и огромные плоские валуны, которые местные жители прозвали «бараньми лбами», а ещё дальше —каменистые пляжи. До них доходят не все.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Койонсаари омывают воды бухты Терву. Пересечь остров можно буквально за несколько минут. Его длина 2,5 километра, а ширина 1,5 километра. Наивысшая точка — 51 метр. А это знаменитые ладожские шхеры.

Здесь сосны, берёзы и кусты можжевельника растут прямо из гранита. Растения легко приспособились к суровым условиям.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид по острову Койонсаари:
Два миллиона лет назад на этих землях было море. Затем оно высохло, обнажив скалистое дно. Скалы были очень высокими и хрупкими. Затем со Скандинавии сошёл ледник толщиной в 1000 метров. И этот лёд подкорректировал ландшафт.

Самая высокая точка — скала пяти стихий. Помимо огня, земли, воды и воздуха местные народы поклонялись ещё и стихии леса. Не случайно один из главных героев местного эпоса — Хийси. Почти как наш Леший.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Проехать сюда не может ни один автомобиль. Движение для них закрыто. До недавнего времени попасть на чудо-остров можно было только по воде. В 2010 году открыли этот мост.

 Местные всеми силами стараются удержать хрупкий баланс природы. Туристов, которых в этом году в Карелии очень много, водят по специальным экологическим тропам.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид по острову Койонсаари:
Я лично была здесь четыре года назад впервые и здесь было совсем безлюдно. Многие турфирмы сейчас активно предлагают это направление.

СНХ: ДИАНА КАЧЕЕВА, гид по острову Койонсаари.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Здесь можно найти и такие развлечения. Но самое главное — это шикарный воздух, ладожская природа, тишина и покой. Вот что такое Койонсаари. Рассказывать можно долго, но лучше приехать и увидеть всё своими глазами.