Михаил Спичка,ведущий:

В конце сентября 1969-го года в английских магазинах граммпластинок наблюдалось заметное оживление. Дело в том, что в продаже появился 11-й студийный альбом Битлз «Abbey Road». Уже через неделю после выпуска он возглавил хит-парады по обе стороны Атлантики. А ведь это при том, что миллионы битл-фанов тогда ещё не знали, что это последний альбом, созданный Битлами как группой. Да, ещё выйдет весной 70-го «Let It Be», но его материал был записан раньше.

Лебединая песня великой группы, вершина её творчества. Не случайно, первоначальным названием диска было «Эверест». На обложку предполагалось поместить фотографию Битлз на Гималаях. Однако, когда сроки выхода пластинки приблизились, желание ехать на «крышу мира» куда-то пропало, и Пол Маккартни предложил просто сфотографироваться на пешеходном переходе через улицу Abbey Road рядом с их студией и так же назвать альбом. Теперь этот пешеходный переход – самый известный в мире.

Что касается обложки, то она подкинула дровишек абсурдным слухам о якобы гибели Пола Маккартни в автокатастрофе тремя годами ранее и о замене его на двойника. Одним из многочисленных ключей к разгадке этой страшной тайны была титульная сторона конверта «Abbey Road». Мол, Битлз пересекают улицу, возвращаясь с кладбища. Они одеты следующим образом: Джон, как священник (в белом костюме), Ринго, как гробовщик (весь в тёмном) и могильщик Джордж (в потёртой джинсе). Пол идёт не в ногу с остальными, да ещё и босой. Ну, чем усопший. А тут ещё и фольксваген «жук», случайно оказавшийся на заднем плане. А может, не случайно? Ведь его номер 28 IF. IF по-английски «если». То есть, если бы Пол был жив, то ему было бы сейчас 28 лет. На самом деле, ему было 27 тогда.

Если хоть на долю секунды принять версию с двойником Пола, то какой это тогда был талантливый двойник! Получается, именно он, а не Пол, написал и исполнил для «Abbey Road» озорную и мелодичную «Maxwell’s Silver Hammer» и рвущий душу блюз-рок «Oh! Darling», который кто-то почему-то приписывает авторству Леннона. А вся вторая сторона «Abbey Road», по сути, представляет собой поп-сюиту Пола Маккартни с тремя яркими интерлюдиями Джона Леннона.

Среди треков альбома нельзя не вспомнить шедевр Джорджа Харрисона, песню «Something», которую критики ставили в один ряд с маккартниевской «Yesterday», а Френк Синатра называл лучшей любовной песней за последние 50 лет. Уж кто-кто, а Синатра знал толк в любовных песнях.

Когда-то Эбби Роуд была той самой дорогой, которая вела к храму, отсюда и её название, Аббатская. Сейчас она ведёт к студии, где записали свои лучшие песни Битлз. Ну чем не храм музыки и любви, о которой они столько пели? Простите за невольный пафос.