В Петербурге начался отопительный сезон. А как город согревался в прошлом веке? И какие технологии используются сейчас? Репортаж Антона Цумана.

Центральное отопление стало стандартом только в 1963-м, а до этого были печи, в каждом доме и каждой квартире. Как эта, в одной из квартир на Петроградке, которая обогревала несколько поколений одной семьи. Глава семьи Сергей Леерман рассказывает нам про особенность их домашнего очага прямо из Крыма, где некоторые петербуржцы 19 века предпочитали пережидать холода.

Тепло для Петербурга, который находится на широте Магадана и является самым крупным северным мегаполисом в мире, — вопрос выживания. И особенно сейчас, в 21 веке, это одна из важнейших задач городского хозяйства во время подготовки к зиме.

Сам отопительный сезон начнется, когда в городе установится температура ниже 8 градусов тепла. Пока идет генеральная репетиция — периодическое протапливание. Лишнее время для того, чтобы продолжить реконструкцию городских теплосетей.

Угол 9-й Советской и Мытнинской улиц. Бригада АО «Теплосеть» в привычном режиме меняет трубы на участке. Комфортную температуру пока обеспечивает временная тепломагистраль. Это ремонт лишь одного участка, из 9 тысяч километров всей отопительной системы города. Для справки — это расстояние от Петербурга до Кубы.

Вот так выглядит труба, которая прослужила 30 лет. Изоляция нарушена, степень коррозии, или как говорят специалисты, утончения достигает полсантиметра. А такие трубы теперь придут им на смену. В специальной рубашке из полимерного материала.

ОДК, система оперативного дистанционного контроля. Вот куда уходят провода из таких труб. Подобные шкафы в Петербурге можно заметить почти повсеместно. Два раза в месяц специальная бригада с помощью приборов проверяет каждый участок сети на слабые места.

И это уже стандарт для всей индустрии, уверяет главный инженер ГУПТЭК Игорь Стренадко. Следующий этап — перевести все сигналы на единый пульт управления, чтобы буквально в реальном времени следить за состоянием труб.

Перейдем от поставщиков к потребителям. Ведь известный факт — как только теплеют батареи отопления, в квитанциях за коммунальные услуги появляется еще одна статья расходов. И размер ее, порой, может шокировать.

Жительница дома на улице Декабристов Наталья Лудцева разбирает прошлогодние платежки. Эти значительные суммы, половину от всей квартплаты, она прошлой, сравнительно мягкой весной, отдала только за отопление. И опасается, что такую же придется заплатить и за прошедший сентябрь.

Одна проблема, перетоп, накладывается на другую – сцепку.  Что это такое. Тепло поступает на теплораспределительный пункт. И уже оттуда в домовые коммуникации. В идеале: один теплопункт — один дом. Но еще в советское время в целях экономии – к одному теплопункту целую гроздь домов. Впоследствии, когда на каждом теплопункте появились приборы учета, сложилась следующая ситуация: один дом расходует тепло неэффективно, а платят за это все. Один на всех — и все за одного.

Глава Жилищного агентства Адмиралтейского района показывает, как выглядит сцепка в одном из теплопунктов. В ней 4 дома, хотя может доходить и до 8-ми. А в целом по такой схеме подключено порядка 80% домов в историческом центре Петербурга. Да, расцепить эти дома можно. Вопрос в экономической целесообразности.

Впрочем, по мнению экспертов, ситуацию можно спасти, развивая систему малых котельных. Этот опыт уже применяется в некоторых районах города. Эта котельная отапливает 22 дома на Московском проспекте. Меньше расстояние до потребителя — меньше теплопотерь. И полная автоматизация, которая не требует присутствия персонала

Еще одна из причин больших сумм в платежках. Управляющие компании порой руководствуются старым принципом — включил и забыл. То есть дать отопление и держать ту же температуру независимо от погоды. Да, можно повсеместно внедрить системы погодного регулирования, что уже применяется в городе, правда на модернизацию всей городской системы отопления уйдет около 400 миллиардов рублей. Поэтому в нынешних условиях самое главное — желание каждого петербуржца сделать жизнь в своем доме чуть теплее и уютнее.