Юрий Зинчук,ведущий:

«Теперь от побед давайте перейдем к текущим проблемам. И одна из них – это строительство Консерватории. Консерватория – наша боль.

Напомню, что проект этот федеральный. Курирует его Министерство культуры. Уже потрачено почти 3 млрд. рублей. А основные корпуса так и стоят в грязных лесах. Надо напомнить, что первые ремонтные работы по решению Минкульта в главном здании консерватории начались почти 10 лет назад. Тогда ректором был знаменитый наш музыкант Сергей Стадлер. Он сейчас с болью в сердце говорит об этой проблеме. И главный ужас заключается не только в том, что строители крали деньги, ничего не делали или делали халатно и из рук вон плохо. Самое важное то, что сейчас, пока консерватория стоит в лесах, прерывается цикл подготовки профессиональных музыкантов и композиторов у нас в стране. И через некоторое время мы спросим, а где такие же выпускники петербургской консерватории, как те, кто ее когда-то заканчивал? Чайковский? Римский-Корсаков? Шостакович? Прокофьев? И ответа не будет. Потому что, перефразируя классика, можно сказать о том, что «порвется времен связующая нить. И обрывки их потом уж не соединить».

Сергей Стадлер,народный артист России:
«Путь от первого класса школы до окончания консерватории занимает 16 лет. Если мы сейчас что-то очень быстро поправим и очень эффективно, то результат будет только в 2036 году. Этим необходимо заниматься, потому что так мы сильнее и сильнее уходим вниз. И сейчас это уже видно всем».

И вот на этой неделе на тему консерватории обратил внимание президент Владимир Путин. Он указал на то, что берет эту проблему под свой личный контроль. При этом президент очень четко обозначил, что решение данной проблемы находится именно на федеральном уровне. А не на уровне петербургских властей. Такие бюджеты, такие масштабы строительства и такой контроль над столь сложным строительством один город осуществить не сможет.

И именно об этом мы спрашивали губернатора Александра Беглова в одном из наших последних интервью с ним. Губернатор отметил, что город со своей стороны готов и будет оказывать любую поддержку, чтобы, что называется, всем миром, но решить эту острую для нашей культуры проблему. Потому что это наша общая боль.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы в городе не делим свои объекты и федеральные. Это все наше. Единственное, что мы разделяем – это финансирование. Здесь мы очень строго следим. Мы стараемся «выбивать» деньги на федеральные объекты, которые финансируются через разные министерства, в частности, через Министерство культуры. Но это заброшенный объект. Там много проблем возникло. Мы там были. И уже началось движение, но пандемия немного помешала. Сейчас мы снова возвращаемся к этому вопросу. Это центральное место в городе».
Юрий Зинчук,ведущий:
«А теперь внимание! Очень важный момент! Путин затронул проблему консерватории, выступая в Совете Федерации в среду 23 сентября в 14 часов. Обратите внимание в 14 часов. А в 20:00, то есть уже через шесть часов, на сайте Следственного комитета России появляется информация о задержании руководителей компании «Меандр», которая, в том числе, и вела строительно-реставрационные работы в петербургской консерватории. Через несколько часов после выступления Путина их задержали. Странное совпадение? Возникает только вопрос, а чего ждали то? Ведь название компании известно, насколько халатно и небрежно были проведены работы, тоже было известно, суммы и счета, на которые перечислялись эти средства, тоже были известны. Чего ждали-то. Выступления Путина? Но нельзя же все делать только после выступлений президента. И вот эта реакция силовиков, должна была быть раньше. Гораздо раньше».