АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

25-27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт Фестиваль живого кино «Кинолес». В большом холле Дома Кино будет организовано лофт-пространство в стиле леса с живыми деревьями, пением птиц, инсталляциями в стиле mapping и интерактивами. Днём — мастер-классы и творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкальных групп, вечером — кинопоказы короткометражного кино, получившего награды на престижных кинофестивалях. В промежутках между лаунжем на Фестивале живого кино можно посмотреть и актуальные телесериалы, например, свежий сезон «Фарго». 

СУБТИТР: «ФАРГО», АВТОР ИДЕИ Н. ХОУЛИ, ИТАЛИЯ, США, 2014 — …  18+

4-й сезон «Фарго» все ждали три с половиной года, а из-за пандемии его перенесли с апреля на конец сентября. Итак, события свежих серий одного из лучших криминальных сериалов-антологий мирового ТВ по мотивам одноимённого фильма братьев Коэнов, на этот раз развиваются в 1950-х. В центре внимания – Канзас-Сити, раздираемый войной двух преступных синдикатов: одним заправляют итальянские мигранты, другим – афроамериканцы. 

Будет стильно, модно, кроваво и очень смешно – по крайней мере, создатель предыдущих трёх сезонов Ноа Хоули держит фирменный стиль братьев Коэнов на высшем уровне. Кастинг 4-го сезона «Фарго», как всегда, выше всех похвал: Крис Рок в совершенно неожиданном амплуа, которое точно принесёт ему «Золотой Глобус», а также Джейсон Шварцман, Бен Уишоу, Узо Адуба, Тимоти Олифант, Джек Хьюстон и многие другие.                                                                 

В канун грядущих Президентских выборов в США американские телеканалы штампуют антиТрамповские телесериалы. Один из таких – мини-сериал «Правило Коми» выйдет уже в этот уикэнд.       

«ПРАВИЛО КОМИ», АВТОР ИДЕИ Б. РЭЙ, США, 2020 18+

В центре сюжета – экс-глава ФБР Джеймс Коми, которого к всеобщему удивлению всех и вся Президент Трамп неожиданно уволил с поста директора ФБР 9 мая 2017 года с формулировкой ««за некомпетентность и неспособность к эффективному руководству». Именно Коми вёл федеральное расследование об e-mail Хилари Клинтон, которая использовала свою обычную и незащищённую почту для секретной переписки, находясь в должности Госсекретаря США. Коми привёл факты расследования Конгрессу, допустив кучу неточностей, ошибок и прочей ереси, за что был поднят конгрессменами на смех, а потом феерично уволен Трампом.   

Эпичный провал Коми связывали также с тем, что он начал ещё одно расследование – уже в адрес действовавшего Президента о возможных его связях с Россией, которая якобы помогла выиграть Трампу президентские выборы в 2016 году путём каких-то фальсификаций и хакерских атак на машины для голосования. После своего увольнения из ФБР бедняжка Коми написал мемуары, как обычно положено в подобных случаях, — «Высшая степень преданности», по мотивам которых и снят новый мини-сериал. Джеймса Коми играет Джефф Дэниелс, а Брендан Глисон перевоплотился в Президента Трампа. 

Любители модных отечественных телесериалов порадуются премьере нового телепроекта от Романа Волобуева – «Просто представь, что мы знаем».  

«ПРОСТО ПРЕДСТАВЬ, ЧТО МЫ ЗНАЕМ», РЕЖ. Р. ВОЛОБУЕВ, РОССИЯ, 2020 18+

Москву потрясает новость из анонимного Telegram-канала «ППЧМЗ»: погиб известный журналист-расследователь Евгений Малышев — некогда оплот «настоящей» журналистики, «совесть 2010-х». Анонимным каналом заведуют три пробивные девушки: Белла, Ира и Ксюша. Количество подписчиков растёт, девушки полны идей и амбиций, но с финансами у них туго. Как и с проверкой фактов: Малышев, давно покинувший Россию, оказывается жив. По случаю собственных «похорон» он решает навестить родину и вернуться в профессию. Но вместо репортёрской карьеры ему приходится окунуться в устройство новых медиа.

Мини-сериал от создателя «Последнего министра» Романа Волобуева посвящён миру новых независимых медиа и тем, кто их делает. В главных ролях: Евгений Стычкин, Анфиса Черных, Рина Гришина, Катя Федина, Юлия Снигирь, Максим Виторган, Артур Ваха и многие другие отечественные селебритиз.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке!