233 ступени необходимо преодолеть , чтобы подняться на высоту сорока метров и увидеть старейший часовой механизм, который сохранился почти полностью. Меняли всего одну шестеренку. И только потому что …

Андрей Кудрявцев,часовщик Думской башни:
… в  советское время был свободный доступ сюда, на башню. Ну и кто-то украл. 

Из-за краж в нулевые было принято решение законсервировать механизм и установить электрический привод. И только в 2016 году пригласили часовщика, который не только починил часы и изготовил новую шестерёнку из текстолита, но и заменил стрелки. Андрей Кудрявцев  — единственный, кто обслуживает эти часы и знает, что нужно делать, чтобы точность хода была такой же, как в 1884 году, когда их изготовили специально для Думской башни. По договору, часы не должны были спешить или отставать более чем на 30 секунд в неделю.

Андрей Кудрявцев,часовщик Думской башни:
Для таких больших часов это очень сложно сделать. Потому что они реагируют на все погодные условия, на всех людей, который бывают в помещении рядом с часами.

Часы прозвали «Голосом Невского Проспекта». И «общаются»  с людьми они 60 раз за сутки.

Андрей Кудрявцев,часовщик Думской башни:
Каждые 15 минут звучит четверной перезвон: два удара маленького колокола. И каждый час отбивается целое количество часов на большом колоколе.

Андрей Кудрявцев каждую неделю поднимается на эту башню, чтобы завести часы.

Андрей Кудрявцев,часовщик Думской башни:
Почти полтоны гирь надо поднимать на высоту двадцать метров.

Конечно, можно установить электрический мотор. Но это уже будут совсем другие часы. И тогда Невский проспект потеряет свой "голос".