Юля Чеснокова,корреспондент:
Дача купца Ивана Крючкова стоит в очень красивом месте. Прямо на берегу залива, в Репино. Эти места любил и с удовольствием рисовал великий русский художник Иван Шишкин, а вот как о жизни на петербургском взморье вспоминала внучка Крючкова Евгения: «Дача располагалась на высоком холме, за дюнами и иногда можно было разглядеть очертания русской крепости Кронштадт на горизонте».

Спустя сто с лишним лет сам дом уже с трудом можно разглядеть за высокими деревьями. Дачная жизнь здесь давно не кипит, затихла и санаторная. Значит, пришло время реставраторов. Этой осенью тридцать участников волонтёрского кампуса Всероссийского общества охраны памятников вооружились линейками, штангенциркулями и карандашами, чтобы измерить и сохранить красоту для истории.

Ангелина Филиппова,волонтёр:
Реставраторам всегда есть, что делать. Потому что с каждым годом становится всё больше и больше мест, которые надо реставрировать, улучшать.
Екатерина Опанасюк,волонтёр:
Зданию нужна жизнь, только так оно не будет стареть и разваливаться.
Илья Павлов,волонтёр:
Если здесь всё облагородить, сделать аккуратные дорожки и здание привести безусловно в порядок, то людям будет нравиться это место.

По современным меркам даче Крючкова ещё очень и очень повезло. Сегодня это единственная дореволюционная деревянная постройка, относительно неплохо сохранившаяся в посёлке Репино. Да еще и на берегу залива. А вообразите только, как выглядел этот участок при владельцах.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Здесь были «двор с фонтаном, прекрасные каменные лестницы и балюстрады, возле которых стояли каменные урны с цветами, беседка с ярким, разноцветным стеклом».
Антон Королёв,преподаватель кафедры архитектурного и градостроительного о наследия СпбГАСУ:
Это здание веранды. Здесь сохранились цветные стёкла. Здесь архитектор решил как-то выделить объект и поставили башенку. Ведь дача находится на заливе. С башенки можно было наблюдать, попивая чай с вареньем из малины, собранной вокруг. А Крючков — это поставщик императорского двора, он поставлял как раз то самое варенье.

Сегодня чай здесь пьют по-походному из термоса, ведь пока стоит хорошая погода нельзя терять ни минуты. Надо исследовать каждый сантиметр исторического пространства, создав точный план здания. Для студентов это послужит отличной практикой, а для их коллег собранный материал пригодится при составления плана будущей реставрации дома.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Уверена, когда здесь завершится реставрация, на даче Крючкова вновь станет очень хорошо. И обязательно вернутся потомки хозяев и привезут те самые ключи, которыми в 1939 году они закрыли этот дом, прежде чем навсегда уехать в Финляндию. А если повезет еще сильнее, то в ходе работ где-то на территории участка найдут и четыре скульптурки гномов. Да-да, ведь именно гномы украшали Репино ещё до революции.