5 МЕСТО — ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

IT-специальности прочно и надолго заняли место в ТОП-5 самых популярных. Мечтающих повторить успех Цукерберга и Билла Гейтса год от года меньше не становится. Абитуриенты — 2020 активно подавали заявления на направления Фундаментальная информатика и программирование, информационная безопасность и программная инженерия. Так, конкурс на последнюю  университете ИТМО составил 42 человек на место.

4 МЕСТО — ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

Спрос на экономические специальности тоже стабильно высокий. Абитуриентов не пугает ни встреча с высшей математикой, ни конкурс на данном направлении. В Северо-Западном институте Президентской академии на одно место по специальности экономист и менеджер претендовали почти по 90 выпускников.

3 МЕСТО — УПРАВЛЕНИЕ

Руководителями видят себя не меньше абитуриентов. «Государственное и муниципальное управление» — получает в этом сезоне заслуженную бронзу. Только в Санкт-Петербургском государственном университете конкурс на управленческие образовательные программы в этом году вырос в два раза и достиг трёхзначного числа – 123 человека на место!

2 МЕСТО — ТВОРЧЕСТВО

Абитуриенты продолжают штурмовать творческие специальности — и это серебро нашего рейтинга. Всё больше выпускников хочет связать свою жизнь с журналистикой: конкурс вырос в два раза, а самым востребованным направлением стал дизайн. В Университете технологий и дизайна конкурс был больше 230 человек на место! Большинство абитуриентов выбирали именно графический дизайн.

1 МЕСТО — МЕДИЦИНА

Но самый рекордный конкурс  в медицинских вузах. За возможность дать клятву Гиппократа боролись в полтора раза больше абитуриентов, чем прошлом году. А по некоторым специальностям конкурс достиг астрономических цифр – на педиатрическом факультете «Первого Меда» на каждое бюджетное место претендовали по 425 абитуриентов! Эксперты связывают такой интерес в том числе и пандемией коронавируса и вниманием к работе врачей.