Любо-дорого посмотреть, что вытворяют сегодня на различных платформах — от YouTube до Tik-Tok — директора государственных музеев и руководители академических театров, чтобы согласиться, актеры – больше подходят в качестве лица подобного проекта. Конечно, во всем должна быть мера. Знаменитый американский актер Морган Фриман вел научный сериал «Через червоточину» — его многие знают. Но мало кто знает, что он принимает участие в огромном числе проектов – о науке, искусстве, религии, передачах для иностранцев и для детей. Такая вот всеядность даже породила шутку на одном из Оскаров: «Кто-то должен ему сказать: отказываться от работы – это нормально!». Бывает, что все видят в этой роли только тебя – и все! Как у нас в исторических фильмах — роль маршала Жукова до конца жизни исполнял Михаил Ульянов, а роль Ульянова-Ленина в советском кино играл Кирилл Лавров. Народный артист СССР был облечен таким доверием и вдохнул в образ вождя свое обаяние. Другое дело, что сыграв эту роль, он — уж так получалось — ассоциировался у массового кинозрителя исключительно с ней. Ленин. Сейчас просто не понять. Кирилл Лавров – блестяще сыграл множество сложных и разноплановых ролей в кино, и в театре, БДТ, художественное руководство которым он принял после смерти Товстоногова. Павел Богданов собрал истории друзей, коллег и родных, о том каким был Кирилл Лавров – в жизни и на сцене.

ГЕОРГИЙ ШТИЛЬ,народный артист России:
«Вот мы в гостях в Алма-Ате, вот мы собираем хлопок. Это Узбекистан, это корейский колхоз 20-го съезда партии. В пионерлагере у Антонова. Там шикарный лагерь был. Мы там делали концерт, а потом был обед».

Фотографии, которые показывает Георгий Штиль — хроника эпохи. Три десятка альбомов — очень личная история взаимоотношений с Кириллом Лавровым, длиной почти в 50 лет.

ГЕОРГИЙ ШТИЛЬ,народный артист России:
«За 17 лет, что он руководил театром, он не уволил ни одного артиста. С человеком было возможно разговаривать, работать. Партнер был прекрасный».

Про удивительного партнера Лаврова в один голос говорят все артисты, которые выходили с ним на сцену. Елена Попова в начале 90-х играла с Кириллом Лавровым в спектакле по пьесе Юджина О`Hила «Под вязами». Это история любви молодой девочки и пожилого мужчины.

ЕЛЕНА ПОПОВА,народная артистка России:
«Он умел смотреть в глаза партнеру: и глаза были у него были ух какие, голубые-голубые, светлые-светлые. Они были холодные, ледяные, которые могли пронизывать человека насквозь, а могли быть добрые, смеющиеся. Смотреть в глаза было очень интересно, но и он смотрел пристально всегда, не скользил,а как будто тебе в душу смотрел. Он всегда видел, что с тобой происходит. Никогда не залезал в душу, он был очень деликатен в этом смысле. Но мог подойти, взять за плечо ,приобнять, похлопать, сказать: «Все будет хорошо, пойдем, идем, начинаем» Это очень дорогого стоит».

Афиши спектаклей, костюмы, фотографии друзей. Многолетняя помощница Кирилла Лаврова Ирина Шимбаревич сохранила гримерную артиста в неприкосновенности. Полное ощущение, что не прошло 13 лет после его ухода из жизни. Откроется дверь и он сядет за свой столик — готовиться к новому спектаклю.

ИРИНА ШИМБАРЕВИЧ,заместитель художественного руководителя БДТ имени Г.А. Товстоногова по  общественно-просветительской и исследовательской деятельности:
«Здесь рисунки-автопортреты Лаврова в разных ролях. Пепельницы. Сейчас никто, конечно, никто не курит в гримерных. А Кирилл Юрьевич курил беспростветно. Здесь его гримы, а вот здесь посмотрите, как он рисовал. .Вы видите, автопортрет. Это он Артоваз в спектакле «Солнечная ночь»».

Рисунки, а точнее дружеские шаржи Кирилла Лаврова показывает и дочь актера — Мария Лаврова — в его квартире на Мичуринской улице.

МАРИЯ ЛАВРОВА,дочь Кирилла Лаврова, заслуженная артистка России:
«Это явно было на каком-то партсобрании, рисовал на салфетках, в самолете. Дину Шварц запечатлел. «Дина жалуется Нателле на Ковель за то, что та не дала ей выпить». Папа обладал удивительным чувством юмора. У нас распространена в семье была такая традиция, когда они уезжали на гастроли они мне вешали в стихотворной форме послание, что мне можно делать, что нельзя. Простыня с такими смешными текстами у меня висела на стене».

Десятки ролей в кино и театре, а после смерти Георгия Товстоногова труппа единогласно избирает его худруком БДТ. Занятость Кирилла Лаврова была невероятной. Но он находил время и отвечал на многочисленные письма. Помогал абсолютно незнакомым людям.

ИРИНА ШИМБАРЕВИЧ,заместитель художественного руководителя БДТ имени Г.А. Товстоногова по  общественно-просветительской и исследовательской деятельности:
«Усталый и спешащий на репетицию после утомительного депутатского приема Вы внимательно выслушали меня, и прижатый в коридоре у приемной по поводу вполне решаемого без вас вопроса о новой ванне в коммунальной квартире, где живут бывшие блокадники. Очень быстро с вашей помощью наша просьба была удовлетворена и роскошная лунно-белая ванна украсила наш скромный коммунальный быт. И мы, Кириллл Юрьевич, с уважением и любовью, влезая в ванну мыться, называем ее «Ванна Кирилловна, помой меня»».

Настоящей страстью актера был футбол. Он играл сам в команде театра, которую создал Георгий Штиль.

ГЕОРГИЙ ШТИЛЬ,народный артист России:
«Техника в футболе у него была просто идеальная. Он играл девятку, я играл десятку».

И не пропускал ни одного матча любимого «Зенита». В театре знали: нельзя ставить спектакли в дни домашних игр любимой команды.

Мария Лаврова вспоминает: даже просто прогуляться по улице с отцом было невозможно. Его популярность вплоть до последних дней была невероятной. А причина проста, как и все гениальное: Кирилл Лавров никогда не терял лица. Ни в жизни, ни на сцене.

МАРИЯ ЛАВРОВА,дочь Кирилла Лаврова, заслуженная артистка России:
«Он был Интеллигент Интеллегентыч. Хотя при этом в нем не было чопорности, он был очень коммуникабельным, открытым человеком».