В гостях у программы «Утро в Петербурге» Екатерина Юрьева, педиатр, блогер.

Тимофей Зудин,ведущий:
Когда ребёнка уговаривают что-то съесть, оказывается, осуществляют пищевое насилие, которое негативно может сказаться на его психике.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Насколько остро стоит эта проблема?
Екатерина Юрьева,педиатр, блогер:
Не могу сказать, что положение критическое, но проблема стоит довольно остро. Мамы должны понимать, что они могут навредить ребёнку. Часто родители просто запихивают в ребёнка еду, а этого делать нельзя. Кушать под просмотр мультиков – самое вредное, что может быть. У ребёнка вырабатывается рефлекс еды под развлечение, пищевое поведение оказывается сильно нарушенным. Ребёнок должен действительно проголодаться и нормально поесть. Для этого им нужно заниматься, следить, чтобы он нагулялся, активно подвигался и т.д.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А если и погулял с ребёнком, а он все равно не хочет есть? Ведь он может недополучить витамины и полезные вещества для роста?
Екатерина Юрьева,педиатр, блогер:
Не надо паниковать. Можно превратить приёмы пищи в весёлое приключение для детей. Важна сервировка. Малышам можно подавать пищу на ярких разноцветных тарелках со смешными ложками. Есть посуда, в которой на дне кто-то нарисован, а по мере съедания выясняется, кто там. Для подростков важен долгий многолетний пример родителей.
Тимофей Зудин,ведущий:
К каким проблемам в будущем может привести пищевое насилие в детстве?
Екатерина Юрьева,педиатр, блогер:
Чаще всего к анорексии или булимии.