Варвара Фёдорова,корреспондент:

Современные стандарты качества – какие они, как меняются с течением лет, каковы результаты исследований и как распознать некачественный товар: об этом поговорим сегодня с главной АНО «Рооссийская система качества» Максимом Протасовым.

Максим Александрович, в каких категориях товаров вы сейчас фиксируете наибольшее количество нарушений?

Максим Протасов,руководитель АНО «Российская система качества»:

Ситуация до сих пор остаётся не самая простая в молочной категории, мы видим некоторе проблемы в категории мясной продукции, хотя уже не те, что мы видели раньше. И не могу не упомянуть, к сожалению, категорию мёда: мы встречаем не мёд, мы встречаем продукт, который является фруктовым сиропом, который выдается за мёд, на полках магазинов.

Так же проблема, которая касается не только мёда, но и других продуктов, когда на продукты наносится наименование известных регионов для того, чтобы лучше это продать – это может быть вологодское масло, башкирскийц мёд. На самом деле мы понимем, что это совсем не вологодское масло, и сделано оно в другом регионе.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Вот это является прямым нарушением или это просто этически некорректно?
Максим Протасов,руководитель АНО «Российская система качества»:
В части башкирского мёда – это является прямым нарушением, потомоу что это является защищённым географически названием, оно защищено. Вологодское масло тоже – это наименование товара, которое защищено. Но есть случаи, когда маркетологи — производители проходят на грани и ведут себя некорректно, не этично.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Вы могли бы привести пример вот такоего неэтичного поведения производителя?
Максим Протасов,руководитель АНО «Российская система качества»:

По поручению правительства мы проводим сейчас широчайшее исследование питьевой воды. И зачастую мы встречем те вещи, которые формально сейчас законодательством не запрещены. Когда в наименования торговых марок встречается «ключевая», «родниковая», «натуральная», «экологически чистая». В законодательстве некоторых стран за любым подобным термином должна стоять сертификация. То есть если ты говоришь, что вода «ключевая» – предъяви ключ и желательно, чтобы он был не гаечный, если «родниковая» – то где тот родник.  

Не смотря на то, что это впрямую не запрещено законодательством, прямо сейчас, мы делаем две вещи: первое, мы снижаем этим товарами рейтинг и обращаемся к производителям с предложением поменять маркировку поменять этикетку. Одновременно мы работаем с нашими коллегами из органов исполнительной власти, для того чтобы ввести нормативные ограничения подобного обмана потребителей.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Говоря уже о сертифицированных товарах, раньше главным знаком качества был ГОСТ, сейчас его сменил знак «К» в пятиугольнике, которым вы обозначаете товары высокого качества. Сколько товаров в процентном соотношении отмечены буквой «К» в пятиугольнике?
Максим Протасов,руководитель АНО «Российская система качества»:
Чрезвычайно мало. И много их и быть не может. Иначе знак девальвируется. Сейчас около 250 товаров в нашей стране отмечены государственным знаком качества. Это 250 лучших товаров страны, которыми мы с вами, действительно можем гордиться. Это и молочная категория, мясная категория, хлебо-булочные изделия, макароны, это и продукция лёгкой промышленности. Практически в каждой товарной категории мы находим такого героя.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Сейчас самое начало осени и, конечно, вопросы школьной формы и товаров для школьников очень актуальны.
Максим Протасов,руководитель АНО «Российская система качества»:
Роскачество разработало и не так давно Росстандарт утвердил стандарт на школьную форму, где износостойкость, гигроскопичность, влагопроницаемость – вот все эти важные показатели были прописаны. И те производители, которые будут с 2021 года производить товар и называть его «школьная форма», они должны будут его производить  в соотвествии с этим стандартом. Из-за того, что продукция для детей, требования к ней более жёсткие, ряд призводителей —  что показывает наше исследование,  маркируют детскую одежду по виду этикетками, что это одежда для взрослых, для того, чтобы выпускать продукцию с более либеральными требованиями к качеству. Поэтому при приобретении продукции особенно для детей внимательно смотрите, чтобы она и выпущена была для детей.