Юля Чеснокова,корреспондент:
В этом сезоне в разных водоёмах Петербурга горожане все чаще замечают черепашек. Неужели, спросите вы, это природа настолько сильно в карантин очистилась, что теперь в наших северных широтах комфортно себя чувствуют эти теплолюбивые создания. Да нет, конечно же. Просто так жестоко от бывших питомцев избавляются их владельцы. Ведь покупая маленькую, хорошенькую черепашку, не каждый понимает, что она вырастет в большую особь, которая требует и внимания и заботы.

 Джошик, иди сюда, не бойся.

Хозяйка 4 миниатюрных собак и двух кошек Елена Хорошева о черепахе никогда не мечтала. Но однажды соседи принесли ей на передержку вот такого по их словам не то спасенного от алкоголиков, не то выловленного из пруда страдальца.

Елена Хорошева,хозяйка черепахи-отказника:
И когда я поняла, что у меня её не забирают, вернее пришёл человек, который её отдавал. По разговору с ним я поняла, что если я сейчас ему эту черепаху отдам, он её просто выкинет. А животное жалко. Пришлось оставить себе. Конечно, полезла на сайт, смотреть, что-как их содержать.

Джошу, так назвали черепаху, понадобились большой пластиковый контейнер (он пока заменяет аквариум), фильтр для воды, камни, лампа для обогрева и УФ-лампа. В комфортных условиях спасённый питомец начал на глазах расти.

Светлана Александрова,начальник просветительного отдела Ленинградского зоопарка:
На самом деле не бывает карликовых черепах. Это всегда довольно крупные, увесистые животные. Те черепахи, которые продаются на улице, это скорее всего красноухие водные черепахи. Она вырастет большая. И все водные черепахи — это хищники. Будет есть мясо, будет есть рыбу, будет кусаться, потому что оно не будет воспринимать вас как своего собственного хозяина и радоваться вам, как кошка или собака.

Когда владельцы такой мини-черепашки понимают, какой прицеп проблем они приобрели, начинают подбрасывать черепах в пруды. Но это лишь попытка снять с себя ответственность. Ведь рептилия погибнет при первых заморозках.

Марина Хлебникова,герпетолог, основатель Центра спасения рептилий:
Выбросили их по понятной причине. У людей психология такая: купил питомцев за триста рубликов и соответственно отношение такое же на триста рубликов. Никто не хочет ухаживать, и никто не хочет ни аквариум расширять, ни ультрафиолет покупать. Эта дама будет элементарно теперь отъедаться, потому что сколько она всего прошла. Этот мальчишка, с ним ещё предстоит работать. Будем изучать и выбирать терапию

Любовь к рептилиям заставила петербурженку Марину Хлебникову променять работу в правоохранительных органах на диплом герпетолога. Уже 8 лет она помогает больным и брошенным черепашкам. В Центре спасения рептилий держат на воле, лечат, а потом отправляют на ПМЖ в Краснодарский край. Но всех испытаний можно было бы избежать, если осознанно подходить к заведению питомца.

Юля Чеснокова,коррепондент:
Итак, резюмириуем. Вот краткая инструкция для всех тех, кому в голову всё-таки пришла шальная мысль, — А не завести ли нам в качестве домашнего питомца «карликовую» черепашку. Пункт первый — приходим в павильон «Экзотариум» Ленинградского зоопарка. Оцениваем реальный размер, которого достигнет эта малышка. Оцениваем размер аквариума для рептилий. Прикидываем метраж квартиры и размер бюджета, который потребуется на то, чтобы прокормить этого прожорливого хищника. И ограничиваемся парочкой фотографий. И довольные и счастливые отправляемся домой. Так и черепахи будут целы, и ваш совесть чиста.