андрей смирнов,ведущий:
Коллеги, доброе утро вам и всем телезрителям из Благовещенска! 18-я «Амурская осень» вовсю продолжается, погода над Амуром пока радует – здесь настоящее бабье лето, а значит, смотреть кино вдвойне приятнее. Как вы правильно заметили, на фестивале каждый год 3 конкурса: полнометражных игровых фильмов, короткометражного кино и конкурс антрепризных спектаклей. Я в наших «Дневниках Амурской осени» сосредоточусь на кино. Но перед тем, как мы отправимся в кинотеатры, я расскажу вам о тех фильмах, которые открыли конкурсные показы. В этом году расскажу ещё двух интересных мероприятиях, которые прошли в рамках фестиваля «Амурская осень».

В уникальной старинной купеческой усадьбе на набережной Благовещенска – в Доме Иннокентия Котельникова – состоялись презентации сразу двух выставок. Первая – это работы журналиста, режиссёра и певицы Полины Ольденбург. Напомню, что Полина стала обладательницей Гран-при прошлогодней «Амурской осени» со своим фильмом «Ad Libitum», в этом – она уже вернулась в Благовещенск в качестве члена жюри конкурса короткометражек и заодно привезла свои картины.

ПОЛИНА ОЛЬДЕНБУРГ,режиссёр, художник, журналист :
Здесь представлены портреты людей, которых я считаю героями своего времени. Это Будда, Земфира, Цой и Фрида. Ну, есть ещё безымянные люди. Что значит «люди моего времени»? Мы же все вневременные. Это люди, которые мне близки и интересны.

Другая выставка – уже японская – «Самурайская радуга». Экспозиция стала премьерой грядущего совместного российско-японского кинопроекта – «Меч Тошизо». Фильм, готовящийся к производству, рассказывает о самом могущественном самурае Японии, который 150 лет назад приехал в Россию.

андрей смирнов,ведущий:
Итак, в конкурсе полнометражных фильмов в этом году представлено 13 картин – и все абсолютные премьеры. Пожалуй, самая ожидаемая – новая работа молодого российского режиссёра Ивана Твердовского, за которой следят абсолютно все в нашей стране и далеко за её пределами. Фильм называется «Конференция». Что же касается начала конкурсных показов, то они стартовали с очень неожиданной, на мой взгляд, работы. Это режиссёрский дебют известной российской популярной актрисы, звезды фильма «Гардемарины» – Татьяны Лютаевой. Фильм называется «Камень, ножницы, бумага», и самое интересное, что продюсером этой картины выступил лидер группы «ЛЮБЭ» Николай Расторгуев.
ТАТЬЯНА ЛЮТАЕВА,заслуженная артистка  России:
Самое главное что в кино? Узнаваемость. Когда ты выходишь, и не просто выбросил вместе с пачкой пустой из-под попкорна и забыл, а чтобы ты задумался, чтобы ты вспоминал, чтобы у тебя было послевкусие, шлейф некий.

В конкурсе короткометражных фильмов в этом году на «Амурской осени» представлено 24 работы, из них 13 – премьер. Открылись конкурсные показы с двух короткометражек на вечные и актуальные социальные темы. Актёр театра «Июльансамбль» (девятая студия МХАТ) Степан Азарян исследовал тему «человека в футляре» в своём фильме «Банан».

СТЕПАН АЗАРЯН,актёр, режиссёр:
Очень много сейчас смотришь кино такого, авторского, когда рассказывают о таких темах очень утопичтно, тебя придавливает чем-то. И после этого жить уже как-то не хочется, сложно себя потом из этого состояния поднять. Поэтому мне захотелось придумать вот этот банан, который бы создавал дистанцию такую, чтобы можно было про эту же тему говорить немножко иронично.

А режиссёр из Татарстана Павел Москвин затронул проблему глобализации сквозь призму Великой Отечественной войны в картине «Солдатская шапка».

ПАВЕЛ МОСКВИН,режиссёр:
Мне попалась газета в поезде. И там были стихи фронтовика, Василия Агеева. У него стих так и назывался «Солдатская шапка». И фантазия пошла, полетела и я придумал эту историю, сохранив название, как дань уважения этому ветерану.
андрей смирнов,ведущий:
Сегодня на «Амурской осени» состоятся премьеры сразу двух ожидаемых фильмов. Это народное кино, как его принято называть, мелодрама «От печали до радости» режиссёра Эдуарда Парри с настоящей актёрской династией Добронравовых в главных ролях. А также зрители увидят уже любовную драму. Называется она «Земля Эльзы». И эта картина стала последней работой в кино замечательной актрисы Ирины Печерниковой, которой не стало совсем недавно. Но об этих фильмах, а также других заметных событиях «Амурской осени» я расскажу уже завтра утром в нашем новом «Дневнике фестиваля Амурская осень» из Благовещенска.