АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Итак, сегодня мы будем сажать яблоню. Две лопаты, два человека, один саженец. Нам понадобится навоз, перепрелая трава, свежая трава, а так же химические удобрения. Рецепт подходящий для любого дерева, с одним «НО» — плодоносящим нужно больше подкормки.
ЕЛЕНА БЫСТРОВА,садовод — практик:

ЭТАП 1: ЧЕРТИ КРУГ

Диаметр посадочного круга должен быть не менее 75-80 см. Делаем разметку. Берём радиус 40 см, прикладываем сюда, берём совок, закрепляем совок. И очерчиваем вот такой вот контур как циркулем.

ЭТАП 2: КОПАЙ НА 70 СМ

Аккуратно снимаем дёрн. Вот для того, чтобы его снимать удобно было, можно нарезать на лоскутки. Саженцу здесь жить много лет., поэтому ему нужно дать с собой много еды. Насколько глубокая яма? Порядка 70 сантиметров.

ЭТАП 3: ПРОВЕРЬ ВОДУ!

Если вода уходит быстро, это значит, что у нас дренажи хорошие или земля пропускает влагу хорошо и корням будет хорошо и комфортно.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Вот у нас получилось 3 кучки. Одна с травой, другая без травы, а там — глина.
ЕЛЕНА БЫСТРОВА,садовод — практик:

ЭТАП 4: ПОДГОТОВЬ ПОЧВУ

Дёрн пойдёт на выкладку дна. Это плодородная земля, будет перепревать и получится гумус — плодородная составляющая земли. А эта земля пойдёт на миксование.

ЭТАП 5: ПОДКОРМИ

Вот теперь берём скошенную траву. Эта трава была скошена вчера. Теперь можно взять перепревшую траву. Эта трава была скошена в этом году летом и она лежала и перепревала. В ход идёт перепревший навоз. Это самая вкусная часть посадочной ямы. Этим она будет питаться ближайшие несколько лет.

Чтобы саженец быстро адаптировался к новым условиям, Елена добавляет удобрение с фосфатом, чтобы растение было устойчиво к погоде и болезням, а также стимулятор роста.

Суперфосфат — 150 граммов

Стимулятор роста — 1 апмула. Держать в ведре не меньше 2 часов.

ЭТАП 7: ПОСАДИ ДЕРЕВО

Саженец нужно установить прямо. И очень важно, чтобы уровень земли в которой он вырос не был не ниже, не выше того, в котором он сейчас.

ЕЛЕНА БЫСТРОВА,садовод — практик:
Если посадить мельче, то от подвоя пойдут дички — дикие побеги и сортовая составляющая дерева будет утрачена.

И вот последний штрих — закрепляем к колышком с помощью старой печатки, которой обматываем побег. Главное условие — ствол должен быть свободен. Дерево будет расти быстрее.