Владимир Бухинник:&nbsp

В модном мире существуют такие тренды, возвращение которых кажется маловероятным. И вдруг, дизайнеры «вытаскивают» их, как припрятанную карту, из рукава. Вот, как раз, о пышных рукавах или рукавах — буфах сегодня и поговорим!

Так уж повелось издревле: чем объёмнее рукав, тем важнее персона — это хорошо видно на портрете английского короля Генриха VIII. Рукава придавали своему владельцу уверенности и напыщенности, не зря же их увеличивали и изрядно декорировали.

В 80-е годы прошлого века пышные рукава вошли в моду и были актуальны почти целое десятилетие.

Звезда сериала «Династия» и отъявленная модница, актриса Джоан Коллинз запомнилась очень яркими вечерними платьями с объёмными рукавами, закрепив в моде этот тренд на несколько лет. Голливудская кинозвезда и не менее яркая женщина Элизабет Тейлор — очень любила рукава подобного фасона. А в 1987 году она украсила своим нарядом с пышными рукавами красную дорожку Каннского фестиваля, и была неотразима!

Икона советской моды Людмила Марковна Гурченко на протяжении всей своей карьеры от «Карнавальной ночи» и скромного рукава-«фонарика» до последних дней довольно часто украшала свои наряды рукавами – жиго, наперекор всем модным веяниям наступившего ХХI века.

Сегодня же в моде: и классический рукав-фонарик, и рукав-жиго, рукав в стиле эпохи романтизма, объёмный реглан, реглан-погон со складками, рукав, расширенный к низу, нестандартный рукав с объёмом по линии локтя. Самыми актуальными являются: рукав-колокол, рукав-баллон, рукав-цилиндр и различные фантазийные рукава, подобные экзотическим цветам.

Модные бренды: Jil Sander, Balenciaga, Sportmax, Rick Owens, Fendi, предлагают длинные шёлковые платья, необычные стёганные платья, остромодные ромперы, праздничные хлопковые блузы, строгие тренчи, женственные приталенные пальто и даже уютные пуховики — и всё это с оригинальными объёмными рукавами!

Пышные рукава отлично смотрятся на изделиях из хлопчато-бумажного джинса, шан-жанового шёлка, из стёганого бархата, сияющего ламе, формообразующего неопрена, толстого трикотажа, экологической блестящей кожи и даже из искусственного длинноворсного меха. А хотите создать остромодный образ – выпустите широкий рукав блузы из-под узкого рукава пальто, и вы в центре внимания!

Мужчинам дизайнеры этой осенью предложили классические английские пальто, но с объёмными рукавами, свитеры с рукавами-жиго и бомберы в стиле милитари с гипертрофированными рукавами.

С этим трендом нужно быть осмотрительными , поскольку изделия с очень объёмными рукавами нужно выбирать, весьма и весьма аккуратно – они изменяют пропорции фигуры и не всегда в комплиментарную сторону. Очень худеньким и очень высоким, традиционно, можно всё! Но, если ваша фигура не отвечает этим параметрам – выбирайте изделия из мягких драпирующихся тканей или какое-то такое изделие, которое порадует вас сезон – другой, а дальше – вы не будете о нём сильно жалеть, например бомбер с рукавом — фонариком или модную футболку с рукавом – колоколом. В любом случае – вы обеспечите себе эффектное появление! Значит, цель достигнута!