АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Как всегда, оговорюсь, что разница во времени между Петербургом и Благовещенском – 6 часов, поэтому здесь на берегу Амура уже обед! Позади меня, по сложившейся традиции, Китай и мегаполис Хэйхэ, в который в этом году участники фестиваля не смогут попасть из-за пандемии и закрытых пока ещё границ. Так что ежегодное Эхо Фестиваля «Амурская осень в Китае», увы, не состоится, и мы не сможем проехаться по только что построенному мосту из Благовещенска в Китай. Но, так или иначе, «Амурская осень» отмечает своё совершеннолетие в жёстких условиях соблюдения всех норм безопасности и защиты по требованию Роспотребнадзора, многие традиционные программы фестиваля ушли в онлайн, и скажу больше, театры до сих пор закрыты в столице Амурской области. Лишь для двух фестивалей по специальному распоряжению Роспотребнадзора было сделано исключение: «Золотой Маски в Благовещенске» и пришедшей ей на смену «Амурской осени».  

18-й фестиваль по сложившейся традиции открылся с возложения цветов к памятнику известному советскому актёру, режиссёру, сценаристу Валерию Приёмыхову, который, как известно, был родом из Амурской области. А, как справедливо, заметил Президент фестиваля – кинопродюсер Сергей Новожилов, Приамурье, в принципе, кинематографический регион, подаривший нашему кино не мало громких имён.  

Как я уже сказал, в этот хоть и непростой год Благовещенск испытывает настоящий театральный десант – в день старта «Амурской осени» на её церемонии открытия прошла церемония закрытия и известной офф-лайн программы Национальной театральной премии «Золотая маска», которая впервые заехала в Благовещенск. Кстати, среди спектаклей оказались 2 постановки из Петербурга: «Записки юного врача» от Театра «Мастерская» и «Шербурские зонтики» от музыкального театра «Карамболь».

Что же касается самой «Амурской осени», пришедшей на смену «Золотой Маске», то её церемония открытия прошла на сцене Амурского областного театра драмы, но без привычной красной дорожки. Она транслировалась онлайн для жителей Амурской области, ну а участники фестиваля с соблюдением всех требований Роспотребнадзора разместились в зале по системе шахматной рассадки в компании разноцветных шариков. Главным событием церемонии стало вручение Почётной награды за вклад в кинематограф имени Марины Ладыниной, кстати, тоже уроженки Приамурья, известной российской актрисе и режиссёру – Наталье Бондарчук, у которой в этом году сразу два юбилея. В мае заслуженная артистка России отпраздновала свою круглую дату, а 25 сентября вся страна будет отмечать 100-летие со дня рождения её отца – великого Сергея Бондарчука. Кстати, на «Амурской осени» состоится презентация книги Натальи Бондарчук о её отце и премьера документального фильма.

Также добавлю, что Наталья Бондарчук стала председателем жюри Конкурса полнометражных фильмов «Амурской осени». Какие ленты туда вошли, а также о других заметных событиях фестиваля, я буду рассказывать каждое утро в рамках Дневников фестиваля из Благовещенска.