Последствия шторма, пляж на углу Литейного и Невского, выставка японской керамики. Дайджест программы «Время суток», 14 сентября.

Сегодня в разных районах продолжают ликвидировать последствия урагана, который прошелся над городом в выходные. Сильный ветер снес деревья и дорожные знаки, а дождь завершил эту неблагоприятную картину. В некоторых местах это усложнило движение автомобилей и пешеходов. В общей сложности, по всему городу стихия повалила почти 500 деревьев.

В Красносельском районе сегодня открыли новую детскую площадку. По просьбам жителей на проспекте Маршала Жукова на месте пустыря построили небольшой городок и установили оборудование для занятий спортом, а в последние дни проходили работы по благоустройству территории.

На пересечении Невского и Литейного проспектов появился настоящий пляж, именно в такой стилистике создали новое креативное пространство. Для его обустройства расконсервировали двор особняка Лопухиных-Нарышкиных. Подготовка площадки заняла три недели непрерывной работы, организаторы хотели успеть закончить до конца летнего сезона.

На улице Гастелло завершается благоустройство сквера. Пока у него нет названия, ведь раньше его даже нельзя было назвать сквером – это была просто зеленая зона, где прогуливались горожане. Сейчас в нем оформили аллеи, устанавливают освещение, лежаки и скамейки. Так же в нем организовали детскую игровую зону и полностью озеленили территорию.

В Музее городской скульптуры открылась выставка «Керамика якисимэ». Она посвящена одной из самых старых керамических традиций в мире. На экспозиции представят предметы для чайной церемонии, столовую утварь, выполненную в технике якисимэ. Глиняные заготовки обжигают в специальных печах, а зола в ней плавится и создает уникальный природный рисунок. Особенность техники в том, что мастера в буквальном смысле не знают, что получится в итоге.